16:45, 14 октября 2023 года
16:45, 14 октября 2023 года

Дуглас Сантос: «Казахстан — очень приятная и гостеприимная страна»

Защитник «Зенита» подвел итоги матча с «Кайратом».

Дуглас Сантос: «Казахстан — очень приятная и гостеприимная страна»
— Поделитесь впечатлениями от игры, от новой страны, от города.
— Это прекрасный опыт с точки зрения того, чтобы узнать новую страну, новую культуру. Было приятно побывать в новом городе — он очень красивый. Раньше слышал про Казахстан только из каких-то новостей, прессы. А сейчас смог собственными глазами убедиться, что это действительно очень приятная и гостеприимная страна. По поводу матча — очень сложная была игра, квалифицированный соперник, и в обороне хорошо играет, и при выходе в атаку создавал довольно много сложностей для нас. Хороший спарринг — рад, что мы его провели. Но сегодня было непросто. 

— Вы привыкли лидировать, быть на первом месте. Сейчас отрыв «Краснодара» от вас семь очков в чемпионате. Насколько это беспокоит или по ощущениям всё под контролем?
— Это новая для нас ситуация. Действительно, пять лет подряд «Зенит» становился чемпионом, а в этом году борьба складывается чуть иначе. С одной стороны, это новая для нас ситуация, а с другой — вызов. Сложный момент, который мы обязаны преодолеть. Мы работаем каждый день, становимся лучше. Прибавляем, но еще пока не настолько, чтобы в момент выровнять эту разницу в очках. Но мы движемся, работаем над этим. Стремимся, стараемся и обязательно попробуем вернуться на то место, где привыкли быть все эти годы. Ситуация новая, тем интереснее. 

— Вы приехали в Алма-Ату впервые. Почувствовали, что слишком долгий был перелет? И географически Алма-Ата, наверное, самая отдаленная точка и находится относительно высоко. Было ли вам как-то хуже от этого или с воздухом проблемы?
— Нет, никаких сложностей — ни климатических, ни связанных с часовыми поясами — мы не испытывали. Всё достаточно привычно. Мы приехали сюда бороться, побеждать, играть на победу. Не удалось победить, но совершенно точно внеспортивных каких-то факторов, повлиявших на результат, не было. 

— Пару слов о Нуралы Алипе — в этом году он начал много играть. Можете рассказать о нем — как он в жизни, общаетесь ли?
— Алип — замечательный защитник, большой профессионал. В нем сочетаются и спортивная злость, спортивная агрессия, которая нужна на поле, и то, как плотно он опекает соперников. Мы очень рады тому, что он в команде. Мы знаем, насколько важным игроком он является для Казахстана, — он игрок сборной. Приятно играть бок о бок с ним. Он достаточно молодой, у него большое будущее.
img
img