«Зенит» — «Сепахан»: петербуржцы одержали уверенную победу

Матч-реванш на «Газпром Арене» завершился разгромом — 4:1.

На игру с «Сепаханом» сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Дуглас Сантос (капитан команды), Кирш, Марио Фернандес, Круговой — Вендел, Ду Кейрос — Мостовой, Бакаев, Ерохин — Сергеев.

Петербуржцы активно начали матч и сразу же провели несколько опасных атак: сначала Кирш пробил из штрафной после розыгрыша углового — защитник соперника вытащил мяч с линии ворот, а после Ерохин врывался во вратарскую, но упал после небольшого контакта с голкипером, однако на пенальти это не тянуло.

На 19-й минуте зенитовцы открыли счет: Ду Кейрос сделал разрезающую передачу Сергееву, Иван  подработал мяч и, казалось, далеко отпустил его, но всё же в подкате направил в дальний угол — 1:0.

Спустя минуту травму получил Мостовой и покинул поле, а сразу после, когда петербуржцы играли без одного игрока, Круговой и Сергеев сыграли в стенку на фланге, Данил прострелил вдоль ворот, и после отскока от вратаря Бакаев оказался первым на добивании — 2:0. Тут же на поле вышел Саусь вместо Мостового.

На 29-й минуте хозяева убежали в контратаку, но Сауся сбили вблизи штрафной. Правда, игра на этом не остановилась: Ду Кейрос подобрал мяч и пробил по воротам, но попал в руку сопернику — пенальти. К мячу подошел Ерохин и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам — 3:0.

В концовке тайма зенитовцы не остановились и хотели забить еще, но до перерыва это сделать не успели.

Перед началом второго тайма в составе «Зенита» произошли две замены: вместо Сантоса и Фернандеса на поле вышли Чёрный и Косогоров. Вскоре классный момент был у Ду Кейроса, который пробил в штангу с линии штрафной. На 61-й минуте Клаудиньо и Мантуан заменили Вендела и Сергеева.

Большую часть тайма игра была равной, практически без опасных моментов. На 73-й минуте Бакаев и Кирш покинули поле, вместо них вышли Чистяков и Барановский, а спустя две минуты соперник получил право на пенальти, но игрок «Сепахана» попал в перекладину.

В концовке матча иранцы бросились отыграть хотя бы один гол и сделали это: на 90-й минуте Алкасир головой пробил после подачи с фланга — 3:1. Правда, последнее слово осталось за зенитовцами: после передачи с фланга Ерохин красиво пробил пяткой, вратарь среагировал, однако на добивании первым оказался Мантуан — 4:1.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 17 сентября. В восьмом туре Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы в Казани сыграют с «Рубином».