«Я даже голос сорвал после гола Сергеева». Как Андрей Мостовой провел этот год

Заключительный эпизод сериала о главных героях десятого чемпионского сезона.

Андрей Мостовой

Матчи в сезоне-2022/23: 37

Голы: 8

Голевые передачи: 5

Сезон-2022/23 — самый результативный в карьере Андрея Мостового. В РПЛ атакующий полузащитник «Зенита» набрал 13 очков по системе «гол+пас», в «Сочи»-2019/20 у него было 12.

Сезон-2022/23 — самый успешный для Андрея Мостового в «Зените». В РПЛ он отыграл 29 матчей (больше всех в команде) и впервые отыграл больше 1000 минут в сине-бело-голубой футболке (1756).

В сезоне-2022/23 Андрей Мостовой провел сотый матч за «Зенит» — им стала апрельская игра против «Локомотива» (2:1).

В сезоне-2022/23 Андрей Мостовой забил сотый гол «Зенита» в ворота «Спартака» (второй мяч в золотом матче). Так Мостовой отличился во втором золотом матче петербуржцев подряд.

«Я слежу за статистикой в этом сезоне: за голами, передачами. Это важно, ведь я — атакующий игрок», — говорил Мостовой после апрельского матча с «Динамо» (3:1).

Игра и результативность полузащитника особенно впечатляют на фоне того, что в сезон он входил футболистом, у которого нет постоянного места в стартовом составе. Травма Клаудиньо освободила левый фланг атаки — и Мостовой так воспользовался шансом, что появлялся с первых минут даже после того, как бразилец выздоровел. В итоге Андрей провел 22 матча РПЛ с первых минут — в предыдущих сезонах в «Зените» было не больше десяти.

Мостовому особенно удались отрезки в августе-сентябре и на старте марта. Например, в сентябрьском матче со «Спартаком» (2:1) большинство атак «Зенит» шло через левый фланг (Дуглас Сантос сделал 4 передачи под удар), а Мостовой оформил карьерный рекорд по ударам (8) и забил победный гол с передачи Малкома.

«Не припомню, чтобы у меня было столько моментов в одном тайме. Хорошо, что так переосмыслил, команда поддержала. Во втором тайме забил», — говорил Андрей после победы.

А в начале марта Мостовой сделал 3 голевые передачи в матчах с «Пари НН» (3:0) и «Химками» (3:2).

После оформления очередного чемпионства Мостовой говорил о его ценности: «Нереальные эмоции. У меня в первый раз такое в жизни было. Когда мы пропустили второй гол, то руки опустились. Но потом забили… Я даже голос сорвал. Это как будто Евро-2008 снова был. Круто».

Мостовой разделил с Клаудиньо третье место в «Зените» по системе «гол+пас», а по количеству успешных обводок и собранных фолов за 90 минут Андрей — в топ-10 в РПЛ.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Андрея Мостового с лучшим сезоном в карьере и желает не останавливаться на достигнутом.