18:36, 13 мая 2023 года

«Зенит» — «Краснодар»: петербуржцы вырвали ничью в компенсированное время

В составе петербуржцев голами отметились Малком и Кассьерра.

На матч 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Вендел, Барриос — Мостовой, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Уже на первых минутах зенитовцы взяли мяч под контроль и практически не отдавали его сопернику. Петербуржцы не просто прижали «Краснодар» к воротам, а почти не позволяли сопернику покинуть свою половину поля. Не прошло и 10 минут, как Малком выбежал один на один с Сафоновым, но защитник южан догнал бразильца и в последний момент выбил мяч у него из-под ног.

Вскоре Малком снова напомнил о себе дальним ударом из-за пределов штрафной площади, но Сафонов был готов к нему и сумел спасти свою команду. Тем не менее через несколько минут бразилец примерно с той же точки пробил, но теперь в ближний угол — этот удар стал голевым, 1:0.

Петербуржцы продолжали владеть мячом, в то время как краснодарцы чаще играли на контратаках. Команда Семака регулярно выходила в атаку и угрожала воротам соперника, правда, зенитовцы старались играть красиво, из-за чего не всегда передачи в финальной фазе атаки доходили до адресатов.

В середине тайма хозяева провели контратаку, но первым после отскока на мяче оказался Сафонов. Голкипер краснодарцев, выбивая, попал в игрока петербуржцев, и мяч улетел к нему за шиворот, после чего вратарь соперника наперегонки бежал за ним вместе с Караваевым и выиграл состязание благодаря возможности играть руками. Помимо этого, боковой зафиксировал офсайд.

В ответной атаке уже «Краснодар» угрожал воротам хозяев, но нападающий соперника упал в штрафной, правда, в этом эпизоде защитники «Зенита» сыграли по правилам. В компенсированное время Малком отличной передачей вывел Сергеева один на один с вратарем соперника, но Иван не реализовал момент, а по его завершении судьи зафиксировали «вне игры».

На перерыв петербуржцы ушли, ведя в счете 1:0.

Вторую половину игры гости начали активнее — провели несколько атак и сумели забить. Сначала после розыгрыша углового Баньяц сместился в центр и с линии ворот пробил в дальнюю девятку и сравнял счет. Вскоре Ионов после передачи из глубины оказался на рандеву с Кержаковым и с близкого расстояния поразил его ворота — 1:2.

На 60-й минуте Кассьерра и Кузяев вышли на поле вместо Вендела и Сергеева, а на 74-й Круговой и Мантуан заменили Вендела и Сергеева. Зенитовцы тем временем забрали мяч под контроль, правда, опасные атаки к голам не приводили.

На 84-й минуте Ерохин вышел на поле вместо Караваева. Зенитовцы бросили все силы, чтобы отыграться — и в концовке устроили навал на ворота гостей. В компенсированное время Ерохин головой пробил после подачи с фланга, но Сафонов выручил свою команду. Чуть позже Ерохин снова поборолся за верховую борьбу, благодаря чему Кассьерра добивал мяч в уже пустые ворота и сравнял счет — 2:2.

2:2, «Зенит» и «Краснодар» играют вничью на «Газпром Арене». После 27 туров петербуржцы набрали 65 очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 20 мая. В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака в гостях сыграет с «Оренбургом».