Малком признан «G-Drive. Лучшим игроком апреля»
Бразилец одержал убедительную победу в голосовании среди болельщиков с результатом в 86%. Титул лучшего игрока месяца — четвертый для Малкома в текущем сезоне.

Фото: Вячеслав Евдокимов
Во всех апрельских матчах «Зенит» выходил с уже традиционными 4-3-3: место на левом фланге могли занимать Клаудиньо или Андрей Мостовой, а справа всегда появлялся Малком. Конечно, против «Урала», «Локомотива» и «Динамо» 10-й номер «Зенита» тоже был сверхопасен. Против «Локо» Малком отдал голевую передачу на Вендела, против «Урала» нанес 4 удара (больше всех в матче), с «Ростовом» дважды пробил и дважды отдавал передачи под удар.

В матче с «Динамо» Малком оформил дубль, при этом первый гол бразилец оформил с пенальти — первого в сезоне.
«Перед игрой тренерский штаб назначает пенальтистов. Сегодня это право было доверено мне. Клаудиньо взял мяч и передал его мне, чтобы вдохнуть уверенность. Рад, что забил первый свой официальный гол с пенальти. Хотелось бы забивать еще. Это не значит, что я штатный пенальтист — у нас много людей, которые хорошо исполняют одиннадцатиметровые удары. Но было очень приятно забить», — объяснял Малком.
Против «Крыльев Советов» Малком вообще отметился покером — один из голов бразилец снова забил с пенальти. Это первый покер в карьере Малкома и всего шестой в истории РПЛ (еще два из них на счету зенитовцев — Александра Ерохина и Артема Дзюбы). Теперь у Малкома 22 гола в РПЛ-2022/23 — осталось всего три гола до рекорда Олега Веретенникова, установленного в сезоне-1995.
«О рекордах, естественно, совсем не думаю. Единственное, чего мне хочется, – это просто забивать голы и помогать ими „Зениту“ завоевывать титулы. Но раз уж вы мне рассказали об этом и раз уж я так близко подобрался к этому историческому достижению, то, что ж, попробуем его перекрыть и войти в историю. Нечего говорить — хочется оставить свой след в истории российского футбола», — отметил Малком.

Четвертый гол Малкома в ворота «Крыльев» стал 41-м для бразильца в сине-бело-голубой футболке. Он вышел на 22-е место в списке бомбардиров клуба, догнав Геннадия Поповича (7 голов с пенальти) и Павла Садырина (16).
«Мне хочется войти в историю клуба и стать самым результативным легионером „Зенита“», — сказал Малком после матча в Самаре.
До топ-20 Малкому осталось забить трижды (у Романа Широкова и Александра Спивака по 43 гола), а вот до главных бомбардиров из дальнего зарубежья еще придется потрудиться. У Сердара Азмуна (11-й бомбардир в истории «Зенита») — 62 гола, у Мигеля Данни (10-й) — 68, у Халка (9-й) — 77.
Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Малкома со сверхуспешным месяцем, званием лучшего бомбардира РПЛ в апреле и наградой «G-Drive. Лучший игрок месяца».
Материалы по теме