17:53, 05 мая 2023 года
17:53, 05 мая 2023 года

Малком признан «G-Drive. Лучшим игроком апреля»

Бразилец одержал убедительную победу в голосовании среди болельщиков с результатом в 86%. Титул лучшего игрока месяца — четвертый для Малкома в текущем сезоне.

Малком признан «G-Drive. Лучшим игроком апреля»
В апреле «Зенит» провел пять матчей в Мир РПЛ: обыграл «Урал» (2:0), «Локомотив» (2:1), «Динамо» (3:1) и «Крылья Советов» (5:1), а также сыграл вничью с «Ростовом» (0:0). В трех из них Малком уходил с поля без гола, но бразилец настолько мощно провел последние две игры апреля, что был признан болельщиками «G-Drive. Лучшим игроком месяца».

Во всех апрельских матчах «Зенит» выходил с уже традиционными 4-3-3: место на левом фланге могли занимать Клаудиньо или Андрей Мостовой, а справа всегда появлялся Малком. Конечно, против «Урала», «Локомотива» и «Динамо» 10-й номер «Зенита» тоже был сверхопасен. Против «Локо» Малком отдал голевую передачу на Вендела, против «Урала» нанес 4 удара (больше всех в матче), с «Ростовом» дважды пробил и дважды отдавал передачи под удар.

m74.jpg

В матче с «Динамо» Малком оформил дубль, при этом первый гол бразилец оформил с пенальти — первого в сезоне. 

«Перед игрой тренерский штаб назначает пенальтистов. Сегодня это право было доверено мне. Клаудиньо взял мяч и передал его мне, чтобы вдохнуть уверенность. Рад, что забил первый свой официальный гол с пенальти. Хотелось бы забивать еще. Это не значит, что я штатный пенальтист — у нас много людей, которые хорошо исполняют одиннадцатиметровые удары. Но было очень приятно забить», — объяснял Малком.

Против «Крыльев Советов» Малком вообще отметился покером — один из голов бразилец снова забил с пенальти. Это первый покер в карьере Малкома и всего шестой в истории РПЛ (еще два из них на счету зенитовцев — Александра Ерохина и Артема Дзюбы). Теперь у Малкома 22 гола в РПЛ-2022/23 — осталось всего три гола до рекорда Олега Веретенникова, установленного в сезоне-1995. 

«О рекордах, естественно, совсем не думаю. Единственное, чего мне хочется, – это просто забивать голы и помогать ими „Зениту“ завоевывать титулы. Но раз уж вы мне рассказали об этом и раз уж я так близко подобрался к этому историческому достижению, то, что ж, попробуем его перекрыть и войти в историю. Нечего говорить — хочется оставить свой след в истории российского футбола», — отметил Малком. 

mm74.jpg

Четвертый гол Малкома в ворота «Крыльев» стал 41-м для бразильца в сине-бело-голубой футболке. Он вышел на 22-е место в списке бомбардиров клуба, догнав Геннадия Поповича (7 голов с пенальти) и Павла Садырина (16). 

«Мне хочется войти в историю клуба и стать самым результативным легионером „Зенита“», — сказал Малком после матча в Самаре. 

До топ-20 Малкому осталось забить трижды (у Романа Широкова и Александра Спивака по 43 гола), а вот до главных бомбардиров из дальнего зарубежья еще придется потрудиться. У Сердара Азмуна (11-й бомбардир в истории «Зенита») — 62 гола, у Мигеля Данни (10-й) — 68, у Халка (9-й) — 77.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Малкома со сверхуспешным месяцем, званием лучшего бомбардира РПЛ в апреле и наградой «G-Drive. Лучший игрок месяца».

img
img