18:25, 03 августа 2023 года
18:25, 03 августа 2023 года

«Зенит» объявляет о завершении перехода Малкома в «Аль-Хиляль»

Футбольные клубы «Зенит» и «Аль-Хиляль» завершили сделку по переходу атакующего полузащитника в команду из Саудовской Аравии.

«Зенит» объявляет о завершении перехода Малкома в «Аль-Хиляль»
Малком перешел из «Барселоны» в «Зенит» 2 августа 2019 года. Трансфер бразильца стал одним из крупнейших в истории РПЛ — так сине-бело-голубые укреплялись перед первым стартом в Лиге чемпионов под руководством Сергея Семака.

«Мы очень рады, поскольку в нынешнее время, когда многие европейские клубы могут позволить платить хорошие деньги, появление футболиста такого уровня в России скорее исключение из правил. Вдвойне приятно, что наша команда смогла подписать контракт с очень достойным футболистом», — говорил Сергей Семак на презентации Малкома.  

PZ_0012227_000034_0h.jpg

Уже на следующий день Малком дебютировал за «Зенит» в матче против «Краснодара» (1:1), но стартовый этап полузащитника в Петербурге не получился таким, каким его ожидали. Во второй игре в сине-бело-голубой футболке Малком получил травму и выбыл из строя до конца первой части сезона-2019/20.

Первый гол за «Зенит» Малком забил в марте 2020-го в ворота «Урала» (7:1), а самый яркий матч в первом сезоне получился в гостях против ЦСКА (4:0). Это была первая игра после возобновления чемпионата (останавливался из-за пандемии коронавируса) — «Зенит» неожиданно выставил ромб в центре поля, в котором Малком занял место десятки. В той игре бразилец оформил первый дубль за «Зенит» — всего их будет пять.

Несмотря на скомканный первый сезон в Петербурге, Малком и в нем принес пользу — заработал пенальти в финале Кубка России против «Химок» (1:0). В том числе благодаря этому болельщики «Зенита» назвали Малкома «G-Drive. Лучшим игроком июня-июля» 2020-го. Эта награда станет далеко не последней для Малкома.

Во втором сезоне Малком гораздо чаще выходил на поле и оформил 6 очков по системе «гол+пас» в РПЛ, но все-таки от полузащитника ожидали гораздо большего. Сезон-2020/21 смазала новая травма — а голевые действия «Зенита» в основном распределялись между Артёмом Дзюбой и Сердаром Азмуном.

«В Россию я переехал с барселонским менталитетом — заточенность на пас, постоянный контроль мяча. Да, нигде не запрещалось обыгрывать один в один, но потом нужно найти партнера и отдать пас. На адаптацию я потратил год. Сейчас я понимаю, что действительно должен бить чаще, знаю, что могу это делать качественно. Есть и второй фактор — травмы. Когда возвращаешься на поле после полугодичного отсутствия, немного боишься бить в полную силу, страх уходит только со временем. Сейчас чувствую, что мой игровой менталитет меняется на тот, что подходит РПЛ», — объяснял Малком. 

PZ_013164_000640_0h.jpg

Летом 2021-го Малком поменял номер — вместо восьмерки взял десятку. Возможно, это просто совпадение, но после этого результативность бразильца резко возросла.

PZ_016469_1355.JPG

Сначала он забил победный гол в финале Олимпиады в составе сборной Бразилии, а затем выбил «8+6» в РПЛ и в третий раз стал чемпионом России.

Прошлый сезон — лучший в карьере Малкома. Так говорит сам бразилец: «Я находился в лучшей физической форме за свою жизнь. Это во многом связано с тем, что я кардинально пересмотрел подход к подготовке к матчам и восстановлению после них, к рациону, к образу жизни. Но главная причина — это, конечно, новость, что стану отцом. С того момента, когда Летисия обрадовала меня, стал посвящать будущему сыну каждое свое результативное действие. После любого гола и результативной передачи мысленно повторял: „Это для тебя, сынок“. На каждую игру выходил суперзаряженным: хотел забить как можно больше мячей, принести команде максимальную пользу и завоевать все возможные трофеи». 

PZ_013553_6432_0h.JPG

В РПЛ-2022/23 Малком забил 23 гола — до рекорда Олега Веретенникова, забившего 25 голов в сезоне-1995, не хватило совсем чуть-чуть. В апрельском матче против «Крыльев Советов» (5:1) Малком оформил покер — третий для игроков «Зенита» в РПЛ (до этого по четыре гола забивали Александр Ерохин и Артём Дзюба).

В итоге Малком стал не только лучшим бомбардиром лиги — он стал лучшим игроком по версии РПЛ и футболистов, а также лучшим нападающим.

«Я считаю, что провел фантастический сезон, лучший в карьере. Очень доволен тем, как он сложился, и хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за меня. Не буду скромничать и поставлю на первое место себя. Второе место отдам Квинси Промесу, с которым весь чемпионат боролся за победу в гонке бомбардиров. А еще отмечу Клаудиньо, тоже показывавшего очень яркий футбол, — вместе мы друг друга дополняем», — говорил Малком. 

В начале лета 2023-го Малком рассказывал: «„Барселона“ для меня была мостом для перехода в «Зенит» уже в другом статусе. Я рад и доволен».

Конечно, стартовые сезоны Малкома в Петербурге получились не такими, как все ожидали, но в итоге он уходит из «Зенита» в статусе суперзвезды. «Это лучший этап в моей карьере», — радовался Малком после недавней победы над ЦСКА в Суперкубке России. 

PZ_016767_1537.JPG

Малком — 10-й игрок клуба по системе «гол+пас» в российской истории, 22-й бомбардир в истории клуба (42 гола, лишь два из них — с пенальти), второй по голам за сезон РПЛ (в переходном сезоне-2011/12 Александр Кержаков забил 28). Четырехкратный чемпион России, четырехкратный обладатель Суперкубка страны, обладатель Кубка России, «G-Drive. Лучший игрок» сезона-2022/23.

Футбольный клуб «Зенит» благодарит Малкома за годы, проведенные в Петербурге, и желает удачи в дальнейшей карьере!

Спасибо, Малки!
img
img