16:02, 29 апреля 2023 года
16:02, 29 апреля 2023 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: покер Малкома и гол Клаудиньо принесли волевую победу

Сине-бело-голубые приблизились к заветной цели, обыграв самарские «Крылья» на выезде.

«Крылья Советов» — «Зенит»: покер Малкома и гол Клаудиньо принесли волевую победу
На матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги петербуржцы вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Кузяев — Клаудиньо, Мостовой, Малком — Кассьерра. 

Самарцы активно начали встречу и на первых минутах пошли в атаку, а когда теряли мяч, играли в высокий прессинг, тем самым создавая трудности петербуржцам при выходе из обороны. Эти действия и помогли хозяевам открыть счет в матче: после помарки в центре поля игроки «Крыльев Советов» по флангу убежали в контратаку, Ежов подал в штрафную, а Бабкин кивком головы направил мяч в дальний угол — 1:0. 

Петербуржцы на пропущенный мяч отреагировали быстро — сразу включились в атаку и придавили соперника на его половине поля. Большинство атак развивались через левый фланг — оттуда пришел и первый гол. Бейл сфолил в штрафной на Кузяеве, правда, арбитр не сразу усмотрел нарушение правил и игра продолжилась. Тем не менее уже во время следующей остановки матча видеоассистент подсказал главному судье, а тот после просмотра ВАР назначил пенальти. К мячу подошел Малком и уверенно реализовал 11-метровый ударом по центру — 1:1. 

Зенитовцы продолжили активно играть у ворот соперника, создавая момент за моментом и играя через фланг, а на 29-й минуте вышли вперед, причем после атаки через центральную зону. Шикарную комбинацию на троих разыграли Малком, Клаудиньо и Кассьерра: Клаудиньо получил передачу у штрафной, скинул пяткой на Кассьерру, а тот отдал мяч обратно бразильцу. Полузащитник подработал мяч и с линии штрафной пробил точно между ног голкиперу соперника Ломаеву — 1:2.
 
На 41-й минуте Бейл сорвал опасную атаку, сфолив на Мостовом, и получил вторую желтую карточку. Вскоре Андрей сделал классную передачу с фланга на дальнюю штангу, но Кассьерра чуть-чуть не дотянулся до мяча. Чуть позже уже Мостовой получил мяч в штрафной и пробил с близкого расстояния — Ломаев спас команду, но на добивании оказался Кассьерра. 

Матео тут же пробил головой, но попал в перекладину. Правда, по окончании эпизода судьи зафиксировали офсайд. 
Через несколько минут Мостовой вновь получил мяч примерно в той же позиции в штрафной соперника, и снова Ломаев спас самарцев. На этом первый тайм и завершился — 1:2. 

В начале второго тайма зенитовцы продолжили угрожать воротам хозяев. Сначала Малком с линии штрафной пробил мимо, но на 55-й минуте исправился и обводящим ударом в левый нижний от себя угол оформил дубль — 1:3. 

На 64-й минуте Мантуан и Сергеев заменили Мостового и Кассьерру, и через несколько минут Иван поучаствовал в голевой контратаке петербуржцев. После углового у своих ворот сине-бело-голубые убежали вперед, и после нескольких передач Клаудиньо сделал ключевую, разрезающую на Малкома, а тот уверенно реализовал выход один на один с голкипером соперника — хет-трик и 1:4. 

Практически сразу зенитовцы забили и пятый гол: в высоком прессинге Кузяев отобрал мяч у защитника на линии штрафной и отдал Сергееву. Иван пробил в полупустые ворота, но защитник «Крыльев» спас команду. Тем не менее атака не завершилась, Сергеев подобрал мяч и сделал передачу в центр штрафной, где Малком сыграл первым на мяче и оформил покер. 

На 76-й минуте Адамов и Козлов заменили Караваева и Кузяева, на 82-й Сутормин вышел на поле вместо Малкома. В концовке встречи чуть активнее были самарцы, которые сумели нанести несколько ударов по воротам гостей, однако ни один из них не стал голевым. 

1:5, «Зенит» одерживает уверенную волевую победу в Самаре. После 25 туров петербуржцы набрали 61 очко и продолжают лидировать в таблице, опережая ближайшего преследователя — «Ростов» — на 12 очков. 

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в воскресенье, 7 мая. В 26-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака на «Газпром Арене» сыграет со «Спартаком». 


img
img