16:52, 29 апреля 2023 года
16:52, 29 апреля 2023 года

Сергей Семак: «Малком проводит блестящий сезон и абсолютно заслуженно показывает результативность»

Главный тренер «Зенита» прокомментировал победу над «Крыльями Советов».

Сергей Семак: «Малком проводит блестящий сезон и абсолютно заслуженно показывает результативность»
— Сложно для нас начался матч, практически первый же подход, первая фланговая передача закончилась пропущенным мячом. Впоследствии играли хорошо, смогли сравнять счет. Создавали достаточное количество моментов, но реализация нас подводила. Преимущество у нас было и до удаления, но после оно стало большим, мы смогли реализовать лишнего игрока на поле, провели в целом очень хороший, качественный матч и добились волевой победы. 

— Сергей Богданович, вопрос по сегодняшнему матчу, в котором сыграют «Спартак» и «Ростов». Есть вероятность, при которой вы в следующем матче уже можете стать чемпионами. Хотели бы вы на игре со «Спартаком» оформить чемпионство?
— Я уже говорил, не имеет значения результат матча. Мы должны отталкиваться от своей игры. Эта игра закончилась, теперь будем думать о следующей игре. Как она сложится — не знаем. По поводу сегодняшнего вечернего матча и следующего нашего — мы должны делать свою работу. Нам не нужно считать вероятности, нам нужно сосредоточиться на своей игре и работе. 

— Скажите, пожалуйста, вам не кажется, что матч был слишком легкий? Мы с коллегами на трибунах обратили внимание, когда уходит Кузяев и еще кто-то, мы не помним, как они особо проявлялись на поле, потому что у них не было борьбы, было не слишком много работы…
— Для того чтобы матч так складывался, нужно хорошо работать. Даже если кого-то не видно было на поле, кто-то играл не так ярко, но то движение, та командная работа, которая нужна, — это и является базой для игроков, которые на сегодняшний день сыграли более ярко. Все работают, стараются, трудятся. 

— Все-таки сложно было найти мотивацию в игре с 12-й командой чемпионата?
— Думаю, «Крылья» на сегодняшний день — одна из самых мотивированных команд. Очень обидное поражение они потерпели от «Пари НН». Сейчас тот отрыв в три очка должен мобилизовать команду, она с максимальным настроем готовится к каждому матчу. Для нас то же самое, нужно выходить и показывать свой максимум. Все матчи с «Крыльями» для нас складываются очень непросто, особенно выездные — здесь мы давно уже не побеждали, ребята прекрасно об этом знали. Сегодня победили! Любая серия рано или поздно начинается и рано или поздно заканчивается. 

— Поздравляю с победой! Малком установил рекорд для бразильских футболистов — 22 мяча за сезон в РПЛ. Как оцениваете для него этот отрезок? Учитывая еще пять туров, ждать ли нам рекорда всероссийского?
— Очень рад за него, потому что то, как он проводит этот сезон, то, сколько он работает — и на команду, и в подыгрыше, и в обороне, — я думаю, это дает свои плоды. Конечно, нам важно, чтобы команда прежде всего побеждала и забивала, но мы радуемся и персональным успехам игроков. Повторюсь, Малком проводит блестящий сезон и абсолютно заслуженно показывает результативность, которая сейчас у него есть, благодаря отношению к делу, своей работоспособности. Это футбол, в футболе всё заслуженно. 

— Верите, что он установит рекорд?
— Мы делаем свою работу, а рекорд уже потом будем считать. 

— Сергей Богданович, вам интересен такой футбол, когда фактически играете вы одни?
— Нам очень интересно в любом матче. Может, со стороны кажется, что так легко. Но, опять же, 2:1 счет, любая ошибка, любой подход может завершиться пропущенным мячом. Конечно, когда отрыв становится большим — 3:1, 4:1, уже спокойнее внутренне. Но пока счет 2:1, мы понимаем, что любой курьезный мяч, любой удар, который может привести к опасному моменту или пропущенному мячу, меняет абсолютно всю игру снизу наверх или в другую сторону, нехорошую для нас. Но сегодня смогли использовать то преимущество, которое было. Бывают такие матчи, бывают очень сложные — у любой команды и в любом чемпионате бывают такие матчи по ходу сезона, где что-то складывается за них, что-то против. Бывают и крупные победы, и напряженные матчи. Все команды каждую игру стараются победить, выйти на поле с желанием победить. Иногда получается, иногда не получается. Это футбол. 

— Вам Иван Сергеев нужен? Может нам отдадите?
— Конечно, нужен. Посмотрите на его статистику в нашей команде. Он и забивает много, и работает на команду. Сейчас после травмы набирает форму. Конечно, Ваня нам нужен и на поле, и вне его. Замечательный игрок и человек.

img
img