13:59, 30 марта 2023 года
13:59, 30 марта 2023 года

Сергей Семак: «Товарищеские матчи с „Уралом“ не дают нам преимущества»

Главный тренер сине-бело-голубых — о предстоящей встрече с командой из Екатеринбурга.

Сергей Семак: «Товарищеские матчи с „Уралом“ не дают нам преимущества»
— Сергей Богданович, в каком состоянии и в каком настроении команда? Как себя чувствуют игроки, вернувшиеся из национальных сборных?
— В разном состоянии, если говорить об игроках национальных сборных: кто-то лучше и больше тренировался и играл, кто-то — меньше. Как обычно, это сложно подвести под один знаменатель. Остальные игроки поработали в привычном режиме — в стандартной схеме готовимся к матчу против «Урала».

— Были неоднозначные новости о состоянии Вильмара Барриоса. Можете ли вы построить какие-то прогнозы о возвращении колумбийского футболиста?
— О каких неоднозначных прогнозах речь?

— Что он восстанавливается, но пока нет информации о том, когда он сможет вернуться на поле.
— Это более, чем понятная ситуация: о его травме все знают, и срока, который прошел, недостаточно для восстановления. Он работает в индивидуальном режиме, и какое-то время на восстановление ему еще понадобится, потому что травма достаточно серьезная. 

— Иван Сергеев разминается вместе с остальными футболистами. Насколько вероятно его появление на поле в матче с «Уралом»?
— Посмотрим, насколько вероятно его появление, но он готовится. Эту неделю он тренировался вместе с командой, с ним проблем никаких нет, он уже в обойме игроков, которые смогут принять участие в матче.

— Как в целом команда провела неделю после возращения из Турции?
— Так же, как и всегда: работали в том же режиме, по тому же плану подготовки к матчам, который у нас есть. Мы продолжаем использовать этот план и готовимся к субботнему матчу. 

— «Зенит» и «Урал» встречались на сборах дважды в этом календарном году. Дает ли это какое-то преимущество при подготовке к этому сопернику? Что в целом вы можете сказать об «Урале»?
— Нет, это не дает никакого преимущества, я думаю, что и «Урал» нас хорошо знает — и наших игроков, и нашу манеру игры. Также и мы смотрим на игру «Урала», на то, как играет команда Гончаренко. Конечно, все прекрасно знают про серию, которая у них была. В последнем матче они проиграли дома, но в целом это команда, которая показывает очень хорошую игру, агрессивную, набирает достаточно много очков — в последнее время команда смотрится очень и очень прилично. 

— Выздоровел ли Андрей Мостовой, который не играл в последних матчах из-за простуды?
— Да, Андрей Мостовой тоже готовится вместе с командой. Понятно, что и Ваня, и Андрей пропустили какое-то время, и нам нужно будет принять решение по поводу того, насколько они готовы сыграть в следующем матче.

— Был перерыв на игры сборных. Женская сборная U-16 выиграла очень важный турнир — там было два воспитанника «Газпром»-Академии «Зенита». Насколько важно для сборной на всех уровнях оставаться в международном контексте?
— Конечно, международные матчи очень нужны и важны, для того, чтобы понимать, в каком направлении двигаться, смотреть на силу команд, сравнивать качество нашей игры с другими командами — для этого и существуют международные соревнования. Конечно, в наше время любой турнир на международном уровне привлекает внимание и очень важен для нашей страны. 

— «Урал» провел 16 матчей без поражений. На чем сделать акцент при подготовке к игре с этой командой? В чем сильные стороны этого соперника?
— «Урал» проиграл в прошлом туре, и серия прервалась, но любая серия рано или поздно прерывается. Главное — качество игры, а качество у «Урала» хорошее. В тех матчах, которые они провели — и против «Динамо», и против «Спартака», и против «Ростова» — команда смотрелась очень и очень прилично. И по игре, и по движению, и по борьбе — в этом компоненте наличие высокорослых игроков дает им преимущество и при стандартных положениях, которое они используют очень хорошо.

— Напоследок — не самый серьезный вопрос. В субботу, в день матча с «Уралом», будет праздноваться день смеха. Мы вас чаще всего видим в серьезном расположении духа, но все же — любите ли вы смеяться? Что вас может рассмешить?
— Нет, не люблю смеяться (улыбается). Но всех любящих поздравляю с этим праздником.
img
img