13:11, 06 апреля 2023 года
13:11, 06 апреля 2023 года

«Опыт участия»: сине-бело-голубые провели акцию, чтобы помочь людям с инвалидностью найти работу

Новый социальный проект футбольного клуба «Зенит» был реализован на «Газпром Арене» 1 апреля.

«Опыт участия»: сине-бело-голубые провели акцию, чтобы помочь людям с инвалидностью найти работу
Перед домашним матчем с «Уралом» 15 молодых людей с аутизмом и синдромом Дауна, которые являются участниками проекта «Сопровождаемое трудоустройство» фонда «Обнаженные сердца» и благотворительного фонда «Движение», заняли рабочие позиции на стадионе. Подопечные фондов попробовали свои силы в качестве помощников организаторов матчевого дня — сотрудников официального магазина сине-бело-голубых, волонтеров пресс-центра, санитаров на футбольном поле и других позициях. 

Эта стажировка поможет людям с особенностями развития получить трудовой опыт и в дальнейшем найти постоянное место работы. Консультантом проекта выступило социальное агентство сопровождаемого трудоустройства «Работа-i».
 
trd.jpg

Кроме того, перед матчем на «Фан-Променаде» открылась выставка фотопроекта «Опыт участия», созданная благотворительными фондами «Даун Центр», «Звезды детям» и «Движение». Экспозиция рассказывает  о том, как актеры театра и кино, известные спортсмены и тренеры, шеф-повара, дизайнеры и другие яркие профессионалы провели мастер-классы для людей с синдромом Дауна и дали им возможность попробовать себя в разных профессиях и познакомиться с таким необходимым опытом участия.

exbsn.jpg

Эта выставка — результат долгосрочного проекта, призванного показать, что при грамотном обучении, создании правильных условий, помощи и поддержке небезразличных наставников солнечные люди могут найти свое призвание. В ближайшее время экспозиция будет представлена в других общественных пространствах Петербурга.  

По итогам акции «Зенит» направит благотворительное пожертвование в поддержку программы трудоустройства фондов-партнеров акции «Опыт участия». В течение месяца на официальном сайте клуба в разделе «Карьера в „Зените“» появятся новые вакансии для людей с инвалидностью. 

Помочь проекту «Сопровождаемое трудоустройство»
img
img