18:48, 29 марта 2023 года

Окончание рекордной беспроигрышной серии и борьба за Кубок России: что нужно знать об «Урале»

Представляем соперника сине-бело-голубых в 21-м туре Мир РПЛ.

«Урал» — середняк Мир РПЛ, который отлично обороняется при Гончаренко. Тренер пропустит матч с «Зенитом» из-за дисквалификации

После 20-го тура «Урал» занимает 10-е место, набрав 25 очков, 24 из них екатеринбуржцы набрали при Викторе Гончаренко, который возглавил команду в середине августа. На отрезке при Гончаренко «Урал» занимает 7-е место — за 15 туров больше очков набрали «Зенит», «Ростов», «Спартак», «Динамо», ЦСКА и «Оренбург».

По качеству созданных моментов с игры «Урал» — 11-я команда последних 15 туров, по качеству допущенных — 6-я. По количеству допущенных ударов — вообще 5-я, меньше допускают только «Зенит», ЦСКА, «Крылья Советов» и «Динамо». При этом на старте весенней части сезона Гончаренко не мог использовать травмированных опорников Сиссе и Газинского, поэтому в центре поля появлялся номинальный нападающий Влут.

Осенью «Урал» поражал розыгрышами угловых, когда Газинский результативно замыкал дальнюю штангу. Весной команда Гончаренко тоже уже забивала после углового — в ворота «Торпедо» (Влут), — но это было связано с ошибкой вратаря соперника на выходе, а не с качественным розыгрышем «Урала».

Весной в РПЛ «Урал» сыграл вничью со «Спартаком» (2:2), обыграл «Торпедо» (1:0) и уступил «Динамо» (0:1), хотя в стартовые полчаса даже не пускал динамовцев на свою половину поля. Так прервалась рекордная беспроигрышная серия в истории «Урала» — она составила 16 матчей во всех турнирах.

Кроме того, в матче с «Динамо» Гончаренко получил красную карточку за критику судейских решений. КДК РФС дисквалифицировал тренера «Урала» на три матча, в том числе с «Зенитом».

«Я был очень сильно шокирован красной карточкой. Я так и не понял — за что. Второй момент: мы уже понимаем, если записали про тебя что-то в протоколе, у тебя нет никаких шансов, то есть ты не можешь ничего доказать. Прав ты, неправ — тебе уже влепят какое-то количество игр. И третий момент: читать „за нецензурную брань“ — ну, для меня это тоже шок такой, режет глаз, потому что на самом деле так не было.

Давайте исходить из того, что жизнь не совсем справедлива, поэтому нам надо принять эту ситуацию. К сожалению, так толком никто не объяснил, почему я получил красную карточку. Потому что из того, что даже записано, можно было сделать вывод, что там по большому счету ничего не было», — сказал Гончаренко.

«Урал» уверенно выиграл группу в Кубке России, а в плей-офф прошел «Ростов». Теперь — борьба со «Спартаком» за финал Пути РПЛ

«Урал» — одна из самых успешных команд текущего розыгрыша Кубка России. На групповом этапе екатеринбуржцы опередили ЦСКА, «Торпедо» и «Сочи», одержав пять побед в шести матчах.

В четвертьфинале Пути РПЛ «Урал» встретился с «Ростовом». В гостях «Урал» играл лучше в первом тайме и в конце второго, но увез всего лишь ничью (1:1, Каштанов — с пенальти). Дома «Урал» снова был острее, но решающий гол забил только в концовке (2:1, решающий гол — у Влута с пенальти на 88-й минуте).

В полуфинале соперником «Урала» стал «Спартак». Первый матч состоялся в Москве — 1:1 (Железнов). В этой игре Гончаренко удивил сменой схемы во втором тайме: «Урал» перешел на ромб в центре поля, не давая «Спартаку» свободно развивать атаки, а тройная замена на 64-й минуте добавила качества атаке екатеринбуржцев (одним из вышедших как раз был Железнов).

Ответный матч состоится 4 апреля в Екатеринбурге.