12:58, 13 марта 2023 года
12:58, 13 марта 2023 года

Сергей Семак: «В кубковом матче статус команды не имеет значения»

Главный тренер сине-бело-голубых — о предстоящей встрече с «Динамо».

Сергей Семак: «В кубковом матче статус команды не имеет значения»
— Сергей Богданович, вопрос о Вильмаре Барриосе и Иване Сергееве. Насколько серьезны их повреждения и каковы примерные сроки их возвращения?
— Пока по срокам сказать сложно. У Барриоса есть повреждение связки, сколько займет реабилитация, мы пока не знаем — ждем консультаций со специалистами. В скором времени будет понятно, но в любом случае ближайший матч он пропустит. Ваня Сергеев следующую игру на Кубок точно пропустит, а по поводу матча с ЦСКА будет понятно непосредственно перед игрой. Все остальные, в принципе, готовы.

— Между играми с «Химками» и «Динамо» — всего два дня. Каким будет рабочий процесс сине-бело-голубых в это время?
— Для тех, кто играл, он будет восстановительным. Те, кто не играл, немного позанимались вчера и сегодня проведут небольшую работу. А завтра будет предыгровое занятие — будем готовиться к матчу.

— У москвичей — четыре официальные игры в новом году: два поражения, ничья и победа. На ваш взгляд, они еще не набрали форму? Какой игры вы ждете в среду?
— Кубковые матчи — это кубковые матчи. Что касается чемпионата, то одну игру они выиграли, а вторую играли в меньшинстве, при этом у них были хорошие шансы на то, чтобы забить мяч и выиграть эту игру, но это футбол. Думаю, говорить о том, в каком состоянии сейчас находится их команда, достаточно сложно. Что касается всего чемпионата, то они идут в верхней группе — в тройке-пятерке по всем показателям. Я думаю, с приходом нового тренера их игра немного изменилась, но тем не менее эта команда очень крепкая, очень серьезный соперник. Тем более что это кубковый матч, здесь не имеет значения статус команды — здесь другие факторы влияют на результат и качество игры.

— Помимо трех дисквалифицированных футболистов в среду будет отсутствовать Иван Сергеев. Как компенсировать отсутствие четырех столь важных игроков в таком важном матче?
— Посмотрим. Есть определенные сложности подготовки, касающиеся группы игроков, которые нам не смогут помочь, но у нас есть и другие ребята, которые могут выйти. У нас есть Матео Кассьерра, который находится, на мой взгляд, в хорошей форме — в каждом матче он участвует в забитых мячах, много создает. Конечно, для уверенности ему не хватает забитых мячей, но в том, что касается полезности действий, участия в голевых атаках, у него всё хорошо. Есть он, есть и другие игроки, которые смогут сыграть в атаке. Посмотрим, у нас есть немного времени — мы подумаем над тем, как выстроить игру в следующем матче.

— Связки Вильмара Барриоса — связки плеча, а не колена?
— Да, акромиально-ключичная связка. Речь идет именно о ней. 

— В связи с травмой Барриоса будете ли вы думать о том, чтобы заменить его по позиции или же в запасе есть другие схемы?
— Есть различные варианты. У нас были матчи, которые мы играли без Вильмара. Есть игроки, которые могут сыграть на этой позиции, есть и другие схемы, которые знают ребята. У нас есть время на то, чтобы проанализировать состояние наших игроков и соперника и выбрать наиболее правильное решение. 

— В четырех из шести матчей группового этапа Кубка «Зенит» выходил на поле со вторым вратарем. В Ульяновске сыграл Михаил Кержаков. Рассматриваете ли вы возможность ротации на этой позиции в матче с «Динамо»?
— Посмотрим. Мы отталкиваемся от количества матчей, от усталости тех или иных игроков, прежде чем принимать решение о том, кто будет играть в стартовом составе. У нас есть Миша, есть Саша, есть Даниил — есть три вратаря, а о том, кто будет играть, мы примем решение завтра.

— При таком отрыве в чемпионате право на ошибку, пусть и минимальное, но есть, а в Кубке матчи идут на вылет. Лично для вас, как для тренера, адреналин и эмоции в этих турнирах разные?
— Не знаю, но думаю, они сопоставимы. В каждой игре хочется побеждать — и в чемпионате, и в Кубке. Не хотелось бы ошибаться ни там ни там. Но это футбол, и вчерашний матч еще раз показал, что можно 75 минут играть спокойно, а потом всё переворачивается совсем в другую сторону. За это, наверное, болельщики и любят футбол — игра очень интересная.

img
img