00:50, 16 марта 2023 года
00:50, 16 марта 2023 года

Дмитрий Чистяков: «К сожалению, дошло до серии пенальти. Это лотерея, в которой мы проиграли»

Защитник сине-бело-голубых — о поражении от «Динамо».

Дмитрий Чистяков: «К сожалению, дошло до серии пенальти. Это лотерея, в которой мы проиграли»
— «Динамо» — хорошая команда, моментами поддавливала нас, поэтому получилась хорошая игра. К сожалению, дошло до серии пенальти. Это лотерея, в которой мы проиграли. 

— Александр Васютин давно не играл за основной состав «Зенита», Показалось, что временами он немножко неуверенно действовал, нервничал. Как-то поговорили с ним после матча, особенно после серии пенальти?
— Вы правильно сказали, он давно не играл, я тоже давненько не играл. Нервозность некая была, но ничего. Когда выходишь на поле, нервозность проходит. Только подбадривали друг друга и поддерживали. 

— По моменту с пенальти — видели его?
— Видел. На мой взгляд, там ничего не было. 

— Почему? 
— Потому что не было фола. 

— Но Клаудиньо же не успевал и сыграл в ногу!
— Ну, судья же посмотрел, не поставил пенальти — значит, не было. Судья рядом стоял, я тоже был рядом. Показалось, что ничего не было. 

— Наверняка ставили в клубе задачу взять Кубок России. Не обидно?
— Конечно, была такая задача. Обидно, но всё это позади. Забыли — впереди важные игры, в том числе с ЦСКА. Будем готовиться к этому матчу. 

— Сегодня не действовала карта болельщика, на стадион пришло существенно больше зрителей. Насколько ощущалась эта атмосфера по сравнению с тем, что было на матчах РПЛ?
— Конечно, с нашими фанатами вдвойне приятнее играть, они нас гонят вперед. Когда так орут на стадионе, любой из нас скажет, что это прикольно, почаще бы такое было. 

— Хотелось бы побольше таких матчей в ближайшее время?
— Конечно. 

— Как вы считаете, неудачный старт «Динамо» в весеннем отрезке не убаюкал сегодня «Зенит»? Впечатление, что сегодня «Динамо» выглядело по-другому. Или «Зенит» недооценил?
— Нет, недооценки не было. Если честно, даже не помнил, что [они] плохо начали. Мы делали акцент на определенную игру. Не знаю, как они начали сезон, это нас не волновало. Только сегодняшний матч, и всё. 

— Вы сыграли в связке с Ренаном, он несколько раз демонстрировал свою технику. Как вам этот защитник? Сильные качества успели отметить?
— Если он здесь, то он качественный защитник. У него хороший первый пас, длинная передача. Наверное, этим он и отличается. 

— Не кажется, что по потенциалу он не полностью пока раскрывается?
— Ему нужно обосноваться. Еще всё впереди. Он только перешел, приехал из другой страны. Нужно обосноваться, влиться в коллектив, привыкнуть к нашему чемпионату. 

— Вы ему рассказали что-то о специфике нашего чемпионата?
— Нет, просто перед игрой сказал, что нужно действовать в определенных моментах так и так, чтобы понадежнее было.

img
img