16:28, 21 февраля 2023 года
16:28, 21 февраля 2023 года

Михаил Черномырдин: «Сейчас всё на более высоком уровне — компактность, перестроения, прессинг»

Нападающий «Зенита»-2 — о капитанской повязке в товарищеских матчах на сборах, подготовке команды и взаимопонимании. 

Михаил Черномырдин: «Сейчас всё на более высоком уровне — компактность, перестроения, прессинг»
— Вы один из самых опытных игроков в команде. Каково оказаться в окружении более молодых футболистов? 
— Это обмен опытом. Ребята узнают от меня какие-то новые вещи, я что-то беру у них, но надо к этому относиться с терпением и пониманием. Со временем, надеюсь, за время этих трех зимних сборов, придет понимание игры и всего, что происходит вокруг команды. 

— В чем заключаются главные моменты, на которые старается обратить внимание игроков тренерский штаб? 
— Первый сбор был направлен больше на оборону, а второй — на прессинг, на прессинг в центральной части поля. Пока работаем над этим. На втором сборе заметно, что всё это не просто так. На первом сборе мы сыграли только две игры, и местами было не совсем всё слаженно. Где-то были провалы в зонах, не было взаимовыручки после потерь. Сейчас всё на более высоком уровне — компактность, перестроения, прессинг. Уже проявляется четкая картина.

— В каждом матче на этих сборах вы выводили команду с капитанской повязкой. Насколько это важный момент для вас? 
— Это большая ответственность. Тренерский штаб принял это решение. Они понимают, что я могу и должен помогать моим партнерам и товарищам по команде, которые помладше. Не только передачей опыта, но и в повседневной жизни. Капитанская повязка добавляет ответственности перед ребятами и тренерским штабом. 

Нужно именно стараться донести свою мысль до партнеров. На первом сборе, конечно, было труднее, но диалог налажен, ребята прислушиваются. Конечно, бывают игровые моменты, когда много эмоций, но мы обсуждаем какие-то эпизоды спокойно после тренировки. Каждый высказывает свою точку зрения, мы обмениваемся позициями и понимаем друг друга. Делаем выводы по определенным игровым моментам. 

— «Зенит»-2 провел три товарищеский матча — «Локомотив»-м, «Единство» и «КАМАЗ». Кажется, матчи были непохожими друг на друга. 
— Согласен, матчи были разными. Где-то мы играли первым номером, где-то — вторым. Все игры идут в нашу копилку, каждый матч нам что-то дал. Не сказал бы, что в первой игре против молодежки «Локомотива» мы не заметили соперника. Они хорошо играли, старались что-то нам противопоставить. Конечно, крупный счет добавил нам уверенности. 

— Если говорить о тактических перестроениях, то в игре против «КАМАЗа» вы сыграли на позиции правого защитника. Насколько важно быть универсальным игроком? 
— Да, первый тайм я играл нападающего на своей позиции, а почти весь второй тайм — правого защитника. Универсальность, наверное, нужна. Понятное дело, не получится сыграть сразу на всех позициях, но эти качества в себе можно развивать. Если ты атакующий игрок, то есть моменты, которые могут тебе помочь при игре в центре поля или на позиции крайнего нападающего. Это можно развивать. Универсальность в определенных местах нужна. В другой команде твоя позиция может быть уже занята, а тренер увидит тебя в игре на ином участке поля. Ты должен быть к этому готов. 

— В каком состоянии команда? Можно ли сказать, что изменения в лучшую сторону?
— Определенно! Да, во всех аспектах — игровом, физическом, бытовом. Можно ли сказать, что команда стала взрослее? В каком-то моменте — да.

img
img