Герои первой половины сезона: Дуглас Сантос

Первый эпизод сериала о самых ярких игроках сине-бело-голубых в осенней части сезона-2022/23.

Дуглас Сантос

Матчи: 23

Голевые передачи: 4

Сезон-2022/23 — четвертый для Дугласа Сантоса в сине-бело-голубой футболке. За три предыдущих бразилец трижды выигрывал РПЛ, дважды — Суперкубок России, один раз — Кубок, но подчеркивал, что для него по-прежнему важны трофеи.

«Это новый сезон, новая страница в истории клуба, которую мы хотим начать заполнять победами. То, что было, то было, мы не живем прошлыми успехами», — говорил Дуглас перед матчем против «Спартака» за Суперкубок России.

Сантос подтвердил слова в игре: разогнал первую голевую атаку, сделал результативную передачу на Малкома и предголевой пас при голе Клаудиньо. «Зенит» разгромил «Спартак» (4:0) и завоевал седьмой Суперкубок России.

В Мир РПЛ Дуглас отыграл полностью все 17 матчей — из полевых игроков такой же результат показали Данил Глебов, Даниил Уткин (оба — «Ростов») и Александр Солдатенков («Крылья Советов»). «Зенит» — третья команда чемпионата по проценту атак левым флангом (40%, у «Факела» — 41%, у «Спартака» — 42%), а Дуглас — традиционно один из главных разыгрывающих в составе петербуржцев.

В пятерке лучших по количеству передач с игры — пятеро зенитовцев, Сантос среди них — лидер. В среднем за матч защитник совершает 73,8 паса, Вендел — 71,7, Вильмар Барриос — 66,0. Главное, что большинство передач Сантоса нацелены на обострение. По числу продвижений мяча в чужую треть Дуглас — лучший игрок РПЛ (9,1 за 90 минут, у Вендела — 9,0), по количеству передач в чужую штрафную — второй (4,2, у Квинси Промеса из «Спартака» — 5,0).

В первой части сезона Дуглас отметился четырьмя голевыми передачами — кроме Суперкубка, ассистировал в кубковой игре с «Факелом», а также против «Оренбурга» и «Пари НН» в РПЛ. Игра с нижегородцами вообще стала бенефисом Сантоса — два гола в первом тайме «Зенит» забивал после его подач на дальний угол вратарской. Сначала Далер Кузяев подправил удар Вячеслава Караваева, а затем Клаудиньо отличился уже с прямого паса Дугласа.

По сравнению с прошлым сезоном Дуглас улучшил почти все атакующие показатели: непрямое участие в атаках с ударами (промежуточные пасы в таких атаках), успешные обводки, удары и качество передач под удар. Вместе с этим Сантос не утратил надежности в обороне и стал одним из главных факторов тотального доминирования «Зенита» в первой части РПЛ-2022/23.

«Каждый раз мы играем как в последний. Нам нужно сохранять тот же настрой и делать всё, что зависит от нас. Если есть шанс забить, то мы стараемся его реализовывать», — сказал Дуглас в конце октября после победы над «Сочи» (7:0).

Каждый матч Сантос проводит как последний. И каждый раз это получается качественно.