22:00, 22 ноября 2022 года

«Зенит» — «Црвена Звезда»: петербуржцы одержали волевую победу

Голы Сутормина, Ерохина и Мантуана принесли сине-бело-голубым победу в Winline Битве чемпионов.

Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Иван — Адамов, Алип, Чистяков, Круговой — Ерохин (капитан команды), Вендел — Сутормин, Мантуан, Бакаев — Кассьерра.

Петербуржцы активно начали матч и чуть не забили в первой же атаке. Мантуан получил разрезающую передачу в штрафную, вышел один на один с голкипером соперника, но с острого угла пробил мимо цели.

Весь первый тайм была равная игра, но обе команды имели хорошие возможности отличиться. Ближе к середине тайма зенитовцы чуть не открыли счет в матче: после передачи с фланга вратарь соперника не очень удачно отбил мяч — точно на ногу Бакаеву, голкипер тут же исправил свою ошибку, отразив удар Зелимхана. В следующей атаке уже Мантуан бил в девятку из пределов штрафной, но снова вратарь «Црвены Звезды» Васильевич спас команду.

Через несколько минут момент создали гости, и он стал голевым: после подачи с фланга Мустафа головой пробил в противоход Ивану — 0:1.

Вскоре сине-бело-голубые вновь могли отличиться — Кассьерра бил обводящим ударом по воротам с линии штрафной, но попал в штангу. Концовка тайма осталась за петербуржцами, но голов в первой половине встречи больше не было.

Перед стартом второго тайма в составе «Зенита» произошли ряд изменений: вместо Алипа, Адамова, Вендела и Бакаева на поле вышли Дуглас Сантос, Иван Сергеев, Малком и Клаудиньо.

Минут через 10 после начала тайма Круговой из глубины делал передачу в штрафную, откуда еще не ушел Чистяков. Дмитрий головой бил в противоход вратарю, но попал в перекладину.

На 60-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей: Кассьерра в штрафной делал передачу Мантуану, но попал в руку защитнику. К исполнению 11-метрового удара подошел Сутормин и уверенно его реализовал, разведя мяч и вратаря по разным углам — 1:1.

Вскоре сначала чуть не забили сербы: защитники «Зенита» не позволили убежать вышедшему один на один с голкипером форварду, а затем петербуржцы организовали контратаку, где Сутормин делал передачу вдоль ворот, но на дальней штанге никого не оказалось. На 66-й минуте Дмитрий Сергеев вышел на поле вместо Кассьерры.

Через минуту зенитовцы забили второй гол. Иван Сергеев получил мяч на правой бровке и сделал передачу на линию штрафной, где вторым эшелоном набегал Клаудиньо. Бразилец пробил, попал в защитника, а мяч рикошетом отскочил к находящемуся перед воротами Ерохину. Александр моментом воспользовался и вывел сине-бело-голубых вперёд — 2:1.

На 73-й минуте петербуржцы вновь убежали в контратаку и вновь забили. Малком шикарной разрезающей передачей вывел Мантуана один на один с вратарем, а тот не промахнулся — 3:1. Сразу после гола вместо Густаво на поле вышел Скроботов, а Ерохина заменил Вахания. На 82-й минуте Ногтев и Королев вышли на поле вместо Кругового и Куарезмы.

В концовке встречи активнее были зенитовцы. Петербуржцы из раза в раз убегали в быстрые атаки и угрожали воротам соперника, однако довести эпизоды до голов у хозяев не получилось. 3:1, сине-бело-голубые одержали волевую победу.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 27 ноября. В заключительном матче группового этапа Фонбет Кубка России сине-бело-голубые сыграют на «Газпро Арене» со «Спартаком».