20:03, 22 ноября 2022 года
20:03, 22 ноября 2022 года

Милош Милоевич: «Матч с „Зенитом“ — хорошая возможность встретиться с достойным соперником»

Главный тренер «Црвены Звезды» поделился ожиданиями от Winline Битвы чемпионов.

Милош Милоевич: «Матч с „Зенитом“ — хорошая возможность встретиться с достойным соперником»
— Я бы хотел поблагодарить гостеприимного хозяина за приглашение и возможность сыграть сегодня, за возможность сократить перерыв в матчах и тренировках. В том числе это хорошая возможность встретиться с достойным соперником. Уверен, это будет замечательный матч.

— Сегодня товарищеский матч, неофициальный. Важнее в деле посмотреть тактические разработки или победить?
— «Црвена Звезда» всегда идет к победе, но мы должны понимать, кто наш соперник. У нас достаточно много человек отсутствует, уехали в сборные на чемпионат мира и в молодежку. Сегодняшний матч — это возможность для тех, кто играл немного в течение сезона, проявить себя и показать, что они действительно достойны находиться в составе команды. 

— Как бы вы оценили перспективы Сербии в Катаре?
— Всё будет зависеть от первой игры. Конечно, участие в чемпионате мира максимально важно для сербского футбола и сборной, а также определенного утверждения позиции тренеров и футболистов. У нас сейчас большая вера в нашу команду, огромная поддержка людей, нашего народа. Давайте мыслить реально, идти шаг за шагом. Сначала нужно выйти из группы, а дальше всё возможно.

— За вашу команду выступает российский футболист Егор Пруцев, но он провел всего 44 минуты. С чем это связано и будет ли он сегодня играть?
— Пруцев — молодой и очень перспективный футболист. Но он играет на позиции, где в нашем списке есть очень сильные игроки, в том числе из сборной. Мы пытались его некоторым образом сдвинуть, подвинуть на другую позицию. Сейчас у него есть возможность использовать шанс, показать нам, проявить свои возможности, чтобы помочь команде в следующих играх.

— Вы год отсутствовали в команде. Какое главное изменение произошло за этот год в команде?
— Изменение тренера — это главное. Когда я пришел, команда была психологически в состоянии спада, было разочарование, потому что все хотели в Лигу чемпионов. Это была главная задача для команды, которая была для этого сформирована. Но качество у команды осталось, мы многое успели для этого сделать, определенные физические параметры смогли увеличить на 15–20 процентов, учитывая, что было мало времени на работу. Буквально каждые три дня мы проводили игры. В ближайшее время команда начнет подготовку к новой части сезона, и уже в конце января — начале февраля рассчитываем увидеть результаты. 

— «Црвена Звезда» — единственная зарубежная команда, с которой играл «Зенит» после февраля. Как вы относитесь к тому, что российские клубы отстранены от еврокубков, и справедливо ли это?
— Мы, сербы, как никто другой, знаем, что такое быть исключенными из международных соревнований. Мы прошли это в 90-е. Но, как спортсмен, я занимаюсь только спортом, футболом. Люблю футбол, люблю русский футбол, русские команды, сборную. 

Мы занимаемся своим делом и не можем комментировать, справедливо или нет исключение спортсменов, насколько пострадал мировой футбол. Но, считаю, без русских футболистов мировой футбол действительно хуже. С ними он был бы гораздо лучше.
img
img