23:34, 20 октября 2022 года
23:34, 20 октября 2022 года

Сергей Семак: «Наша задача — выйти в следующий этап»

Главный тренер сине-бело-голубых — о кубковом матче с «Крыльями Советов».

Сергей Семак: «Наша задача — выйти в следующий этап»
— Достаточно интересная игра получилась. В первом тайме очень прилично играли и контролировали ход матча. К сожалению, не смогли забить и реализовать хотя бы большую часть тех моментов, которые создали. Во втором тайме после второго гола позволили сопернику убежать в две быстрые контратаки. Контролировали в дальнейшем игру, неплохо играли и создавали моменты, но пропущенный мяч немного не то чтобы обескуражил, но внес некоторую нервозность в игру. Мы хотели забить, «Крылья» — отыграться. Поэтому концовка получилась достаточно нервной, волнительной. Думаю, победа есть победа, команду поздравляю. Что касается большей части матча, то играли хорошо. Жаль, не победили крупно. Но ничего страшного, победа есть победа. Будем восстанавливаться и готовиться к следующему матчу. 
 
— В чем причина обратной замены Андрея Мостового и что конкретно он пытался вам объяснить после ухода с поля? 
— Он хотел спросить, почему его заменили. Думаю, такие вещи можно и нужно решать в раздевалке после матча. Что касается замены, нужно было дать чуть меньше игрового времени для Вани Сергеева. Надо было усилить атаку, поскольку хотели забить еще. У нас были два игрока — Мантуан и Бакаев — это те футболисты, которые могут обострить и забить. По сути, была дилемма: заменить или Малкома, но он смотрелся достаточно неплохо по матчу, обострял, или Андрея, который вышел не так уверенно, как мы этого хотели. Чтобы сохранить наш атакующий потенциал и поставить игроков на их родные позиции, мы заменили Андрея, и в атаку отправился Малком. 
 
— Как вы отреагировали на то, что Андрей сразу ушел в раздевалку? Был ли у вас разговор с ним о том, что он сразу ушел? 
— Нормально отреагировал, это эмоции. Понятно, что все мы когда-то ошибаемся. Считаю, это его ошибка, безусловно, и я с ним поговорю. Но это человеческий фактор. Любому игроку не нравится, когда его меняют, тем более обратная замена. Это достаточно обидно, но нужно понимать и принимать ту ситуацию, которая есть, и отдавать всего себя на благо команде. Все вопросы, возникающие по игре, думаю, решим внутри нашей команды. Решим, что понравилось или нет в действиях того или иного игрока. Ничего страшного в этом нет. 
 
— Резонансная история с ним была в сборной, когда была обратная замена. Может быть, были какие-то мысли по этому поводу? Он тогда нормально отреагировал, и сейчас думали ли вы, что он нормально отреагирует, и поэтому решились на обратную замену его, а не Малкома? 
— Нет, я смотрю за ходом матча и смотрю, что можно сделать, чтобы усилить игру. Если кому-то не нравится… Невозможно подстраиваться под всех, чтобы всем всё нравилось. Во главу угла мы ставим игру команды, результат. Игроки, естественно, как живые люди, реагируют по-разному, это эмоции. Когда они уйдут, игроки успокаиваются, ситуация выглядит немножко по-другому. То, что обидно, — прекрасно, это им не нравится, значит, им не всё равно. Что касается характера, конечно, все мы хотим, чтобы каждый игрок показывал свой характер исключительно на футбольном поле.
 
— Мы привыкли, что в Кубке играет другой состав, а сегодня был наиболее приближенный к тому, который мы привыкли видеть в чемпионате. Это было связано с тем, что была домашняя игра, что надо выигрывать исходя из турнирного положения, или с чем-то еще? 
— Со всем вместе. Действительно, у нас было на день больше. По тому календарю, который есть, считаю, игра на четвертый день или через два на третий — это большая разница. Тем более у нас следующий матч тоже домашний, не нужно никуда ехать или лететь. До следующей игры три дня, а не два, поэтому думаю, что игроки успеют восстановиться, подготовиться. В таком режиме мы играем практически всегда — через три дня на четвертый. Через два на третий действительно сложно. Но мы всегда отталкиваемся от многих факторов — от состояния игроков, качества поля, перелетов, переездов. Тогда не было возможностей поставить другой состав. Сейчас она есть, поэтому мы выставили тех, кто на сегодняшний день лучше готов.


— Практически понятно, что «Зенит» выходит из группы. Есть ли разница, с какого места?
— Сейчас достаточно сложно предположить, как лучше и по какому пути пойти. Насколько я понимаю, если команда с 1/4 вылетает в верхней части, то надо играть еще одну игру. Непростой календарь. Конечно, хотелось победить с разницей, но победа есть победа — это раз. Во-вторых, нам нужно решать задачи по мере их поступления. Задача — выйти в следующий этап, а там уже нужно играть. Шансы есть, их надо использовать. Сегодня я не берусь говорить, по какому пути идти легче. Главное — выйти, а дальше уже посмотрим.
img
img