22:28, 20 октября 2022 года

«Зенит» — «Крылья Советов»: дубль Сергеева принес домашнюю победу

Сине-бело-голубые обыграли самарцев на «Газпром Арене».

На матч четвертого тура группового этапа Фонбет Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Родригао, Ловрен (капитан команды), Караваев — Барриос, Кузяев — Вендел, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Петербуржцы с самого начала захватили инициативу и поселились на половине поля «Крыльев Советов». Зенитовцы из раза в раз проводили позиционные атаки, правда, долгое время они не заканчивались опасными моментами.

На 17-й минуте «Зенит» открыл счет в матче. Барриос из центральной зоны отдал пас в штрафную, Кузяев скинул пяткой на Клаудиньо, а тот вышел один на один с вратарем и покатил мяч на пустые ворота набегающему Сергееву. Иван не промахнулся — 1:0.

В середине тайма Клаудиньо чуть не оформил вторую голевую передачу: бразилец получил мяч вблизи ворот и отдал пас Ловрену, но его удар заблокировал защитник. Через несколько минут Сергеев мог оформить дубль. Кузяев головой скинул мяч Ивану примерно на 11-метровую точку, а форвард не сумел переиграть голкипера. Мяч отскочил к Клаудиньо, но и тут гола не случилось — защитник в подкате помешал нанести удар.

За несколько минут до перерыва Вендел обыграл защитника на входе в штрафную и прострелил на пустые ворота одному из партнеров, но защитник «Крыльев» прервал передачу, чуть не срезав мяч в собственные ворота. Через минуту у зенитовцев был еще один шанс отличиться: Клаудиньо с угла штрафной бил обводящим ударом в дальний угол, но вратарь соперника Овсянников спас команду. Таким образом, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Зенита» в счете — 1:0.

Сразу после перерыва сине-бело-голубые наконец забили второй мяч. Ловрен со своей половины поле сделал классную длинную передачу на вбегающего в штрафную Вендела, тот скинул Сергееву, а Иван аккуратно перебросил мяч через голкипера — 2:0.

Тут же зенитовцы пропустили опасную контратаку, которую ударом с угла вратарской завершал Владимир Хубулов. Однако игрок самарцев пробил сильно выше ворот. Через несколько минут «Крылья» провели еще одну атаку — Соколов наносил удар с линии штрафной, а Кержаков в красивом прыжке спас команду. «Зенит» тем временем продолжал навал на ворота соперника, но Овсянников из раза в раз выручал свою команду.

На 61-й минуте в составе петербуржцев произошли первые изменения: Круговой и Мостовой вышли на поле вместо Дугласа Сантоса и Кузяева. Почти сразу зенитовцы чуть не забили третий гол: Родригао головой пробил после подачи, но Овсянников вытащил мяч из угла ворот.

Игра немного успокоилась, но зенитовцы продолжали владеть инициативой. Ближе к концу матча Караваев с Клаудиньо отлично отыгрались друг с другом вблизи штрафной соперника, Владислав прострелил вдоль ворот, но защитник «Крыльев» не позволил хозяевам отличиться. Через минуту самарцы отыграли один мяч, причем сделал это только вышедший на замену Чиркович — на гол ему потребовалось меньше минуты. После подачи с фланга футболист забил головой.

На 83-й минуте Мантуан и Бакаев заменили Сергеева и Мостового. Самарцы же стали играть активнее и чаще атаковать. Вскоре гости чуть не сравняли счет после удара со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. В компенсированное время «Крылья Советов» вновь имели хороший шанс отличиться, но Кержаков справился с ударом с близкого расстояния.

2:1, «Зенит» одержал непростую победу. Таким образом, после четырех туров группового этапа Фонбет Кубка России петербуржцы набрали шесть очков и занимают третье место в турнирной таблице, уступая «Крыльям» по дополнительным показателям.

Следующий матч команда Семака проведет в понедельник, 24 октября. В 14-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Сочи».