11:42, 13 октября 2022 года
11:42, 13 октября 2022 года

Сергей Семак: «Будут играть сильнейшие»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче в Нижнем Новгороде.

Сергей Семак: «Будут играть сильнейшие»
— Каково состояние Сергеева? В последнее время развернулась широкая дискуссия по поводу того, что не забивают профильные нападающие, при этом «Зенит» остается самой результативной командой чемпионата страны. Нет ли здесь противоречия и планирует ли клуб зимой или летом возвращаться к кандидатуре Юри Алберто или начать поиск еще одного нападающего?
— Что касается противоречий, нам всем хотелось бы, чтобы наши нападающие забивали больше, — это важно прежде всего для их уверенности. Мы благодарны за объем работы и пользу, которую они приносят команде, но для них самих важно забивать — это добавляет уверенности. Но проблем не вижу.

По поводу Юри Алберто — он пока в аренде. Что будет дальше, пока понять сложно. По поводу нападающих — у нас есть два нападающих, и на сегодняшний день никого больше не рассматриваем. Что касается результативности, нас абсолютно устраивает то, как играет команда, взаимодействуют ребята, кто готов взять бремя лидерства в виде забитых мячей или игры. Естественно, будем работать, чтобы реализация была лучше.

Ваня Сергеев начал тренироваться, провел уже две тренировки фрагментарно. Думаю, к игре будет готов, насколько — посмотрим на этой неделе.

— Несколько слов о сопернике: чего ждете от «Пари НН»? Будут ли они играть на своем поле от обороны или попытаются более агрессивно действовать?
— Думаю, попытаются более агрессивно действовать, учитывая то, что команда показывает очень неплохую игру с точки зрения качества в домашних матчах. По ходу матча, даже проигрывая, команда может собраться и вернуться в игру. Есть отдельно взятые игроки — быстрые и техничные, в этом отношении команда очень крепкая.

— Будет ли сегодня особенное поздравление Ерохину с днем рождения?
— Будет традиционное. Особенного не будет — мы его все поздравим как обычно.

— По-прежнему есть сложности с результативностью у Матео Кассьерры. В чем вы видите проблему?
— Главное, что у команды нет проблем с результативностью. Что касается Матео — будем работать, никаких других способов нет. Продолжать работать, терпеть. Мы видим его сильные качества, они есть. Те мячи, которые он забивал в начале сезона, говорят о том, что он умеет это делать. Нужно больше работать. Ему играть в «Зените» не так просто с давлением, которое на него [оказывается] с каждой последующей нерезультативной игрой. Но такие серии были и у других наших нападающих. 

— Произошли перестановки в системе «Зенита» — ушел Зырянов, Радимов больше не тренирует «Зенит»-2. Вы какое-то принимаете в этом участие? Спрашивают ли ваше мнение?
— Нет, у меня другая сфера и другой круг обязанностей. В этих делах я не принимаю участия. Что касается Академии, молодежки, второй команды — это не моя зона ответственности.

— После перехода в «Зенит» игровое время Арсена Адамова существенно снизилось. В каком состоянии он находится? Получит ли он шанс проявить себя в матче с «Пари НН»?
— Не только у него меньше игрового времени. Переходя в «Зенит», нужно быть готовым к конкуренции. И не только готовым, но и выигрывать ее. Всё зависит от Арсена, шансы были и будут, чтобы проявить себя и показать свои лучшие качества. Как и у любого другого игрока.

— У команды не решены вопросы в Кубке, следующая игра после Нижнего пройдет с «Крыльями». Скажется ли это на том, что в воскресенье выйдут не все, чтобы поберечь некоторых игроков к серьезному кубковому противостоянию? И есть ли травмированные?
— Что касается состава, будут играть сильнейшие. Самый важный матч — предстоящий, который ждет нас в Нижнем Новгороде. Закончим его — будем готовиться к Кубку. 

По поводу травмированных — есть определенные проблемы, но насколько они серьезные — пока преждевременно говорить. Сегодня-завтра узнаем. Речь о микроповреждениях, которые требуют дополнительного внимания.

— Каково состояние Даниила Одоевского?
— Есть улучшения, работает по индивидуальной программе. Здесь мы отталкиваемся от его самочувствия на данном этапе. Есть определенное заключение докторов, которые выразили свое мнение. Шаг за шагом он прибавляет нагрузку. Надеемся, что выздоровеет и вернется в строй.

— На этих выходных женский футбольный «Зенит» может досрочно оформить золото, первое в своей истории. Будете ли следить за этим? Если предположить, что Ольга Порядина позвонит вам перед игрой, что вы можете ей сказать?
— Она не позвонит, думаю, прекрасно знает сама, что делать. Конечно, мы следим за всеми матчами наших девчонок, переживаем, болеем. Труд тренерского штаба и игроков, то качество игры, которое они демонстрируют, показывают, что на сегодняшний день это самая сильная команда. Мы очень рады, что наша женская команда вот-вот будет чемпионом. Мы всячески их поддерживаем, желаем удачи и успехов. 

— А если без звонка: что бы вы посоветовали накануне такого ответственного матча?
— Чтобы побольше пришло людей, которые освещают футбол, чтобы они рассказали о героинях нашего женского клуба, которые играют прекрасно, на мой взгляд.

— Не знаю, согласитесь или нет, но Деян Ловрен в этом сезоне играет гораздо лучше, забивает, передачи отдает, в обороне не видим серьезных ошибок. С чем это может быть связано, если это так?
— На мой взгляд, касаемо большей части проведенных им матчей, он смотрится достаточно уверенно. Как работал, так и работает на сто процентов всегда — это профессионал до мозга костей. То, что периодически у большинства футболистов бывают удачные или неудачные сезоны, в этом нет ничего странного. Конечно, он готовится к чемпионату мира, чтобы показать себя и помочь национальной сборной. Это тоже дополнительный стимул — подготовка к лучшему турниру, который есть на уровне сборных.
img
img