18:26, 16 октября 2022 года

«Пари НН» — «Зенит»: петербуржцы одержали уверенную победу

Голы Кузяева, Клаудиньо и Малкома помогли зенитовцам выиграть в Нижнем Новгороде.

На матч 13-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Родригао, Ловрен (капитан команды), Караваев — Барриос, Кузяев — Мостовой, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Петербуржцы активно начали первый тайм и провели несколько атак, однако вскоре нижегородцы смогли отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее моменты у зенитовцев всё равно были. В одном из моментом Малком из глубины сделал передачу в штрафную на Сергеева, а тот пробил в противоход вратарю «Пари НН» Гойло, но Никита вытащил мяч из угла.

Команда из Нижнего Новгорода в основном угрожала воротам «Зенита» после стандартов, однако петербургские защитники в большинстве случаев успешнее играли на втором этаже. На 22-й минуте сине-бело-голубые открыли счет в матче: Дуглас Сантос сделал верховую передачу вдоль ворот соперника, Караваев удачно положил корпус и пробил, а Кузяев подставил ногу и переправил мяч в ворота — 0:1.

Вскоре отличиться мог уже Дуглас, мощно пробив из-за пределов штрафной, но вратарь соперника спас команду. Тем не менее зенитовцы продолжали активно играть на половине поля соперника и в самой концовке смогли увеличить преимущество в счете.

На 45-й минуте Дуглас Сантос снова навесил в штрафную, Клаудиньо убрал одного защитника на замахе, через второго перекинул мяч, а после — точно пробил в нижний угол.

0:2 в пользу «Зенита», с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме петербуржцы продолжали демонстрировать ту игру, которую показывали и в первой 45-минутке, только теперь нижегородцы практически не угрожали воротам Кержакова. Зенитовцы же всё ближе и ближе подбирались к воротам хозяев, и на 65-й минуте забили третий мяч. Сергеев получил передачу вблизи штрафной площади соперника, вошел в нее и прострелил. Первый пас прервал защитник, но второй дошел до Малкома. Бразильцу ничего не оставалось, кроме как забить в пустые ворота, — 0:3.

Через две минуты после гола Мантуан вышел на поле вместо Мостового. Нижегородцы тем временем стали играть активнее, благодаря чему им удалось создать несколько моментов. Чуть позже хозяева на несколько минут прижали «Зенит» к собственной штрафной. На 78-й минуте Бакаев и Сутормин заменили Сергеева и Клаудиньо, на 87-й Ерохин и Круговой вышли на поле вместо Малкома и Караваева.

В компенсированное время зенитовцы чуть не забили четвертый мяч — Сутормин делал передачу вдоль ворот на Ерохина, но Александр не сумел нанести удар.

0:3, «Зенит» одержал уверенную победу в Нижнем Новгороде.

Таким образом, после 13 туров петербуржцы продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 33 очка.

Следующий матч команда Семака проведет в четверг, 20 октября. В Фонбет Кубке России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Крылья Советов».