Андрей Мостовой признан «G-Drive. Лучшим игроком сентября»

Болельщики сине-бело-голубых сделали свой выбор: по итогам опроса в официальных сообществах во «ВКонтакте» и в «Телеграме» лучшим игроком месяца признан Андрей Мостовой.

В сентябре «Зенит» провел пять матчей — три в Мир РПЛ и два в национальном Кубке. Результаты сильно отличаются: три победы в чемпионате (2:1 со «Спартаком», 8:0 с «Оренбургом» и 2:0 с «Динамо») и два поражения в Кубке (0:2 против «Крыльев Советов», 1:3 против «Спартака»).

Андрей Мостовой участвовал во всех играх — в РПЛ левый нападающий «Зенита» всегда выходил в стартовом составе. Получалось не только у команды, но и лично у Мостового — победные голы в ворота «Спартака» и «Динамо», голевая передача в матче с «Оренбургом».

Сентябрь стартовал с гостевой победы над «Спартаком», в которой Мостовой стал одним из главных героев. «Зенит» воспользовался несовершенством схемы «Спартака» с ромбом в середине поля и постоянно атаковал через фланги. В завершающей стадии акцент делался на левый край, где творили Мостовой и Дуглас Сантос.

В первом тайме Мостовой нанес 6 ударов, всего за матч — 8. Это лучший результат в карьере Андрея, который замучил правого защитника «Спартака» Даниила Денисова смещениями в центр под удар с правой ноги. Одно из них привело к голу после перерыва.

«В первом тайме мешал вратарь, наверное. Моя неточность. На самом деле было очень много моментов. Не припомню, чтобы у меня было столько моментов в одном тайме. Хорошо, что так переосмыслил, команда поддержала. Во втором тайме забил», — сказал Мостовой после важной победы.

В матче с «Оренбургом» Мостовой не был самым ярким игроком «Зенита» (отличились Вендел и Малком), но всё равно был очень полезен. Три удара (один из них — в штангу), голевая передача на первый гол Малкома — Андрей обеспечил себе место в старте на матч с «Динамо», даже с учетом возвращения в строй Клаудиньо.

В матче с «Динамо» Мостовой отплатил тренерскому штабу за доверие. Органичное взаимодействие с Венделом и Дугласом Сантосом на левом краю, победный гол после перехвата и передачи Ивана Сергеева — успешное завершение месяца в чемпионате.

«Московские клубы щелкаем не как орешки. Как орешки — это по 5:0 было бы. Это на Питер оставим, надеюсь. У нас всегда особый настрой на московские клубы, их всегда приятно обыгрывать», — говорил Андрей после очередной победы в Москве.

В сентябре Мостовой поучаствовал в трех голевых атаках в матчах РПЛ — во всей лиге больше лишь у Малкома (4). Андрей напрямую (пробил или отдал передачу под удар) поучаствовал в 16 атаках, завершившихся ударами. Это четвертый результат в чемпионате после Малкома, Квинси Промеса из «Спартака» (по 19) и Кристиана Нобоа из «Сочи» (18). Мостовой нанес 12 ударов — столько уже у Эрика Бикфалви из «Урала» и Владимира Сычевого из «Оренбурга», больше не бил никто.

Кубковые матчи у «Зенита» не получились. В обоих Мостовой выходил на поле по ходу второго тайма, но не сумел перевернуть ход матчей. У «Зенита» и Андрея еще будет возможность поправить положение в Кубке.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Андрея Мостового с наградой «G-Drive. Лучший игрок сентября» и желает продолжать так же продуктивно, как в первом месяце осени.