22:53, 29 сентября 2022 года

«Спартак» — «Зенит»: петербуржцы уступили в гостях

Три гола во втором тайме принесли спартаковцам победу в матче.

На матч третьего тура Фонбет Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Куарезма — Караваев, Дуглас Сантос (капитан команды), Родригао, Чистяков, Круговой — Вендел, Кузяев — Мантуан, Малком — Сергеев.

С первых минут команды играли на встречных курсах в атакующий футбол, однако в матче не было обилия опасных моментов. Первый момент создали спартаковцы в начале тайма — Промес пробил из-за пределов штрафной под перекладину, но Иван справился с ударом. Чуть позже вблизи ворот петербуржцев мяч получил Игнатов. Полузащитник красно-белых в упор бил по воротам, но и тут выручил вратарь сине-бело-голубых: сначала отразил удар, затем забрал катящийся к линии мяч.

Примерно через 10 минут Сергеев получил мяч в штрафной «Спартака», удобно подработал его под удар и пробил, правда, команду выручил постелившийся в подкате Джикия. Незадолго до конца первого тайма Мантуан с острого угла покатил мяч на набегающего Кузяева тот обыграл защитника и мощно пробил в ближний угол — штанга! Больше до перерыва команды не угрожали воротам друг друга.

Однако на первых минутах второй 45-минутки зенитовцы чуть не открыли счет: после заброса за спину защитникам Малком первым касанием принял мяч, а затем пробил в дальний угол мимо вратаря, но мяч угодил в штангу.

Долгое время команды владели мячом в середине поля, но опасных моментов практически не было. На 71-й минуте Бакаев и Мостовой вышли на поле вместо Малкома и Мантуана, а на 77-й Кассьерра и Алип заменили Вендела и Сергеева.

На 79-й минуте спартаковцы открыли счет в матче: защитник «Зенита» совершил перехват вблизи своей штрафной, но мяч отлетел к игроку красно-белых — тот точной передачей нашел врывающегося в штрафную Промеса, который уверенно реализовал выход один на один — 1:0, «Спартак» повел в счете. Сразу после гола в составе «Зенита» произошла еще одна замена — Ерохин вышел вместо Чистякова.

На 87-й минуте «Спартак» увеличил преимущество в счете: Соболев получил мяч в штрафной, развернулся и мощно пробил в угол — 2:0. В компенсированное время красно-белые довели счет до крупного: спартаковцы убежали в контратаку, Промес получил мяч в штрафной «Зенита» и в касание пробил точно в угол.

3:0, сине-бело-голубые потерпели поражение на выезде.

После трех игр петербуржцы с тремя очками занимают третье место в группе. «Спартак» лидирует в квартете, набрав девять баллов.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 2 октября. В Мир Российской Премьер-лиге сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Ростовом».