00:28, 30 сентября 2022 года
00:28, 30 сентября 2022 года

Дуглас Сантос: «Сегодня мы сыграли плохо — и каждый игрок это знает»

Бразильский защитник сине-бело-голубых — о московском матче против «Спартака».

Дуглас Сантос: «Сегодня мы сыграли плохо — и каждый игрок это знает»
— Дуглас, «Зенит» потерпел второе поражение подряд в Фонбет Кубке России. В чем главная причина этого результата? 
— У нас был очевидный настрой — показать хороший футбол, ту игру, которую мы демонстрируем с самого начала сезона. Но сегодня мы увидели на поле команду в апатии, у которой нет жажды победы, нет огня внутри. И когда вы выходите на такой большой матч без особенного желания выиграть во что бы то ни стало, то в итоге всё валится у вас из рук, не получается ничего из того, что вы готовили на тренировках. Сегодня мы сыграли плохо — и каждый игрок это знает. Надеюсь, это станет позитивным уроком в преддверии тех игр, что ждут нас впереди. 

— В первом тайме и в начале второго у «Зенита» был ряд голевых моментов, но забить не удалось. Ваше мнение — что случилось в последние десять минут? Откуда столько ошибок в обороне?
— В таких важных играх вы с первых же минут должны всеми силами стремиться лишь к победе, а не спохватываться ближе к финальному свистку, вспоминая об этой задаче, когда уже может не хватить времени, что и произошло сегодня. Когда позволяешь себе расслабиться, начинаешь нервничать и допускать неточности в тех действиях и передачах, которые прежде исполнял идеально. Сегодня у нас было слишком много брака, суеты. Зато мы увидели, как не должны разрешать себе играть ни при каких обстоятельствах. Мы — «Зенит», мы обязаны всегда действовать на поле так, как в матчах чемпионата: сообща, слаженно, с горящими глазами. А когда в ваших действиях столько ошибок, соперник чувствует всё больше уверенности в своих силах — и использует это против вас. 

— Сразу после кубковой неудачи в Самаре «Зенит» одержал важную победу в чемпионате над «Динамо». Через несколько дней у петербуржцев не менее ответственная игра с «Ростовом». Сегодняшние досада и злость пригодятся в воскресном матче?
— Они обязательно должны пойти нам на пользу. Ведь из каждой игры можно извлечь мотивацию — когда побеждаешь, это стимул и впредь показывать хороший футбол и выигрывать. Поражение от «Спартака» не принесло нам много позитивных моментов, но, проработав все допущенные ошибки, мы сможем иначе настроиться на следующий матч. 

Мы должны понять, как важно не снижать активность и интенсивность и испытывать голод до победы на протяжении всех 90 минут. Тогда не будет и такого брака в действиях на поле, какой был сегодня, — это лучшая демонстрация того, насколько низкой была наша концентрация. Так что в воскресенье всё это должно быть у нас на таком высоком уровне, чтобы мы точно порадовали наших болельщиков отличной игрой и смогли победить.
img
img