21:53, 17 сентября 2022 года
21:53, 17 сентября 2022 года

Михаил Кержаков: «Еще в начале лета были мысли о завершении карьеры, но вот так всё развернулось»

Вратарь сине-бело-голубых — о победе над «Динамо» и первом приглашении в сборную за всю жизнь.

Михаил Кержаков: «Еще в начале лета были мысли о завершении карьеры, но вот так всё развернулось»
— Михаил, поздравляем с победой! Насколько тяжело она далась «Зениту»?
— Думали, что будет тяжелее, — я думал, по крайней мере. Мы доминировали, просто немножко не хватало темпа. 

— Долго счет держался 0:1 — было ли тревожно за то, что динамовцы могли сравнять, учитывая, что они создали пару опасных подходов?
— В такое время, когда команда ведет в счете и остается 15–20 минут, конечно, есть опасения, что любой стандарт, рикошет, «дурачок» может залететь. И тогда придется прилагать очень много усилий — и не факт, что удастся забить.

— Вы сказали: ожидал, что будет сложнее. На ваш взгляд, доминировал именно «Зенит», победа заслуженная и по-другому быть не могло?
— По-другому могло быть, но факт в том, что мы доминировали.

— Прошлый матч против «Оренбурга» стал для вас 50-м сухим в чемпионатах страны за всю вашу карьеру. Нынешний — 51-й. Это для вас просто приятные цифры или каждый матч остается в памяти?
— Всегда приятно играть на ноль. Всегда настраиваешься на это перед игрой. И получаешь такой приятный бонус — команда побеждает, да еще и ты играешь на ноль. Даже не знал, что эта игра — 51-я сухая. Не веду таких подсчетов.

— Несколько дней назад вас впервые в карьере пригласили в национальную сборную России. Как отреагировали на это?
— Немножко заранее узнал — мне позвонил Виталий Витальевич Кафанов, мы с ним перебросились несколькими фразами. Я обрадовался очень сильно, потому что в 35 лет получить первый раз вызов… Я не раз говорил, что еще в начале лета у меня были мысли о завершении карьеры. Но вот так всё развернулось. В жизни бывают такие повороты. Я очень рад.

— Этот вызов добавил еще больше сил, уверенности, желания продолжать?
— Действительно, это меня окрылило. Пришлось покопаться в себе несколько месяцев назад, пересилить себя и выйти на другой уровень.
img
img