«Динамо» — «Зенит»: петербуржцы одержали выездную победу в Москве

Голы Мостового и Мантуана принесли зенитовцам три очка.

На матч 10-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Родригао, Ловрен (капитан команды), Караваев — Барриос, Кузяев — Малком, Вендел, Мостовой — Сергеев.

На первых минутах игра была равная, практически без преимущества одной из команд и с минимальным количеством опасных моментов. Как правило, они возникали в результате стандартных положений, но до точных ударов в створ дело не доходило.

Ближе к середине тайма зенитовцы создали первый по-настоящему опасный момент: после подачи Дугласа Сантоса в штрафную первым на мяче оказался Караваев. Вячеслав удачно поймал мяч на ногу и пробил, правда, выше ворот. «Зенит» тем временем постепенно захватывал инициативу, совсем не позволяя сопернику владеть мячом.

Вскоре по воротам опасно пробил Малком из-за пределов штрафной — рядом со штангой. Через пару минут петербуржцы поймали соперника на ошибке: Сергеев удачно сыграл в прессинге и около штрафной площади соперника выбил мяч из-под ног Норманна точно на Вендела. Тот отыгрался с Иваном, после чего нападающий нашел у ворот соперника Мостового и покатил ему. Андрей подработал мяч и пробил в левый нижний от себя угол — 0:1, зенитовцы повели в счете.

В концовке тайма команда Семака чуть не увеличила преимущество: Кузяев отдал отличный разрезающий пас врывающемуся в штрафную Караваеву, тот мог бить сам, но решил покатить на пустые ворота Сергееву, правда, слишком сильно — Иван не дотянулся до мяча. До перерыва команды больше не угрожали воротам друг друга.

Второй тайм начался подобно первому — равная игра почти без опасных моментов за исключением нескольких эпизодов. Почти сразу после начала тайма Малком обыграл в штрафной защитника и пробил в ближний угол — голкипер соперника спас. Вскоре опасным выстрелом с дальней дистанции ответил Фомин, но он попал в перекладину. Через несколько минут хозяева остались в меньшинстве — после фола Фернандеса на Сергееве игрок динамовцев был удален за вторую желтую карточку. На 70-й Клаудиньо заменил Мостового, на 78-й Кассьерра и Круговой вышли на поле вместо Сергеева и Малкома.

За несколько минут до конца основного времени шикарный момент был у Родригао: бразилец получил мяч у линии вратарской и пробил низом, но голкипер соперника Шунин спас команду.

На 87-й минуте Мантуан заменил Вендела, а в компенсированное время Густаво сумел отличиться. Бразилец выиграл борьбу в центральной зоне у игроков соперника, прокинул мяч мимо защитника и реализовал выход один на один. За несколько секунд до конца петербуржцев выручил Кержаков после удара с угла штрафной. 0:2, «Зенит» одержал тяжелую победу в гостях.

Таким образом, после десяти туров петербуржцы продолжают возглавлять турнирную таблицу, набрав 26 очков.

Следующий матч команда Семака проведет в четверг, 29 сентября. В Фонбет Кубке России сине-бело-голубые в Москве сыграют со «Спартаком».