14:43, 09 сентября 2022 года

Малком признан «G-Drive. Лучшим игроком августа»

Болельщики сине-бело-голубых сделали свой выбор: победителем ежемесячного голосования с результатом в 53,3% стал Малком!

Для бразильца эта награда стала четвертой в карьере — ранее он признавался лучшим по итогам марта, июня/июля, а также августа 2020 года.

В августе «Зенит» провел пять матчей — четыре в Мир РПЛ, один в Фонбет Кубке России. Малком выходил на поле во всех: в РПЛ всегда с первых минут, в кубковой игре с «Факелом» — на замену по ходу второго тайма.

Зенитовский август стартовал с нулевой ничьей с «Ахматом». Сине-бело-голубые не создали большого количества моментов, но если что-то и возникало, то с участием Малкома. «Зенит» нанес всего 10 ударов — в двух случаях бразилец пробивал сам, в четырех отдавал передачу под удар.

Дальше случился матч с ЦСКА (2:1) — один из важнейших в летней части сезона. В первом тайме «Зенит» владел колоссальным преимуществом (13–2 по ударам, 67,8–32,2% по владению), но забил только в добавленное время. Это сделал Малком — ударом из-за штрафной.

«В прошлых матчах я постоянно искал возможность забить, прилагал массу усилий, но что-то не получалось. Поэтому сегодня я счастлив! Удар вышел не слишком хорошим, но благодаря тому, что мяч коснулся газона, он приобрел дополнительную скорость — и влетел в самый угол. Впредь буду бить еще чаще, чтобы забивать еще больше и помогать команде всегда быть наверху», — объяснил Малком уже после матча.

Во втором тайме игра выровнялась, а Малком сделал всего одну передачу под удар, но в самый нужный момент. На 85-й минуте Малком скинул мяч пяткой Густаво Мантуану, и новичок «Зенита» принес петербуржцам важнейшую победу.

Самый яркий матч Малкома в августе — против «Торпедо» (2:0). До 84-й минуты «Зенит» не мог реализовать моменты, а затем прорвало. Иван Сергеев забил победный мяч, а на 87-й минуте Малком упрочил преимущество сине-бело-голубых.

Против «Торпедо» Малком нанес 10 ударов — это лучший результат в его карьере и повторение лучшего показателя в нынешнем сезоне РПЛ (столько же бил Квинси Промес из «Спартака» против «Оренбурга»). Также 10-й номер «Зенита» отдал 4 передачи под удар — повторение персонального рекорда сезона.

PZ_017438_1128.JPG

«Мы должны уже привыкнуть к тому, что, учитывая наш статус четырехкратных подряд чемпионов, большинство соперников в Петербурге играют от обороны, глубоко садятся в защиту. Мы должны привыкнуть к этому, нам просто нужно уметь находить ключи к такой обороне и справляться с такими матчами. Действительно, очень долго у нас не получалось забить, но мы старались, у нас было много моментов», — признался Малком после победы.

Против «Урала» Малком оформил дубль — третий за время выступлений в РПЛ. Первый гол в ворота екатеринбуржцев стал для Малкома двадцатым в составе «Зенита».

В августе Малком стал одним из трех лучших бомбардиров Мир РПЛ (также 4 гола забили Промес и Кристиан Нобоа из «Сочи») и третьим по сумме ударов и передач под удар (28, у Максима Глушенкова из «Крыльев Советов» — 31, у Промеса — 42).

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Малкома с успешным окончанием лета и наградой «G-Drive. Лучший игрок августа».