16:04, 02 сентября 2022 года
16:04, 02 сентября 2022 года

Уход Федуна и погоня за «Зенитом»: что нужно знать о «Спартаке»

Главное о сопернике сине-бело-голубых в восьмом туре Мир РПЛ.

Уход Федуна и погоня за «Зенитом»: что нужно знать о «Спартаке»
В августе «Спартак» сменил владельца. Теперь клуб принадлежит «Лукойлу»

Весь 2022-й владелец «Спартака» Леонид Федун намекал на скорый уход из клуба. В августе это произошло — Федун продал клуб и стадион «Открытие Банк Арена» ПАО «Лукойл».

«„Лукойл“ продолжит активное развитие клубной инфраструктуры, — в частности, будут созданы условия для перевода академии им. Фёдора Черенкова в Тушино. Также компания выступит инвестором строительства универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино», — рассказали в компании. 

При Федуне «Спартак» по разу выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России. «В 1972 году, впервые оказавшись на матче „Спартака“, я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду. Однако мечты иногда сбываются. Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол», — сказал Федун на прощание. 

Как изменился «Спартак» за два месяца: подписание Кейта Бальде, уход Кофрие, Педро Роши и Урунова

Воскресный матч — уже вторая встреча «Зенита» и «Спартака» в этом сезоне. В Суперкубке России сине-бело-голубые оказались сильнее — 4:0 (Сергеев, Малком, Вендел и Кассьерра).

За два месяца состав «Спартака» немного изменился. Москвичи не скрывают желания подписать центрального защитника, но к началу сентября так и не сделали этого. Помимо Мацея Рыбуса и Антона Зиньковского, которые оказались в «Спартаке» еще в межсезонье, красно-белые приобрели нападающего Кейта Бальде.

27-летний сенегалец последний сезон провел в «Кальяри» (3 гола в 26 матчах Серии А), а лучший отрезок карьеры отдал «Лацио» в середине 2010-х (21 очко по системе «гол+пас» в чемпионате-2016/17).

Кейта Бальде может закрыть позиции левого и центрального нападающего. В системе Гильермо Абаскаля, скорее всего, его будут рассматривать как второго форварда.

Серьезных потерь вообще нет. «Спартак» расторг контракт с Йорритом Хендриксом, Педро Рошей и Остоном Уруновым, которые не закрепились в основе и последние месяцы провели в других клубах на правах аренды. Также «Спартак» покинул Максимилиано Кофрие — аренда во французский «Клермон».

«Спартак» отлично начал сезон — всего одно очко отставания от «Зенита»

После семи туров «Спартак» занимает второе место и 16 очков, у «Зенита» — на одно больше. Москвичи обыграли «Краснодар» (4:1), «Оренбург» (4:1), «Урал» (2:0), «Сочи» (3:0) и «Факел» (4:1). В первом туре красно-белые сыграли вничью с «Ахматом» (1:1). Единственное поражение — от «Динамо» (0:1).

Как и в матче за Суперкубок, Абаскаль использует схему с ромбом в центре поля. В игре с «Зенитом» позицию правого центрального полузащитника занимал Даниил Денисов — сейчас там играет Кристофер Мартинс, а Денисов передвинулся на правый фланг обороны. Руслан Литвинов, которого Абаскаль сначала рассматривал как опорника, теперь чаще появляется в центре защиты (но во втором тайме с «Факелом» передвинулся в полузащиту). 

Вероятно, самые большие кадровые проблемы у «Спартака» — на позиции десятки. В начале сезона на этой позиции раскрылся Виктор Мозес, но он выбыл из-за травмы до конца года. Также десяткой во вторых таймах появлялся Антон Зиньковский — он тоже пропустит матч с «Зенитом» из-за повреждения. Возможно, Абаскаль попробует разместить Бальде, Промеса и Соболева вместе, но вряд ли это случится против «Зенита» — скорее в старте появится Михаил Игнатов.

«Спартак» — лучший в РПЛ по качеству моментов с игры, четвертый — по качеству допущенных моментов с нее. При этом москвичи достаточно комфортно чувствуют себя и в позиционной атаке, и в быстрых выпадах. Например, «Спартак» отдал мяч в матче с «Сочи» — и разгромил соперника на контратаках. По общему количеству ударов после них команда Абаскаля тоже лучшая в чемпионате.

Атакующие лидеры «Спартака» находятся в прекрасной форме. Промес — лучший бомбардир лиги (7 голов) и самый результативный футболист чемпионата (9 очков по «гол+пас».) Соболев — один из лучших ассистентов (4 голевые передачи, столько же у Даниила Уткина из «Ростова»).

Ориентировочный состав

Максименко — Денисов, Чернов, Джикия, Хлусевич — Литвинов, Мартинс, Зобнин, Игнатов — Промес, Соболев.

img
img