07:08, 27 августа 2022 года
07:08, 27 августа 2022 года

Константин Троянов: «Очень хотелось вернуться в «Зенит»

Полузащитник «Зенита»-2 вспомнил о дебюте в Лиге чемпионов, рассказал, как настраиваются петербургские команды на дерби с сине-бело-голубыми, и поделился задачами на этот сезон.

Константин Троянов: «Очень хотелось вернуться в «Зенит»
— С начала 2013-го вы три года играли за молодежный состав и за «Зенит»-2, тренировались с главной командой, дебютировали в Лиге чемпионов. Чем больше всего запомнился этот период?
— Конечно, первым матчем за «Зенит». Я вышел на замену в гостевой игре с «Гентом». Подробности уже стерлись из памяти, но эмоции испытал очень приятные. Было ощущение, что двигаюсь в правильном направлении, но я прекрасно понимал, что предстоит еще проделать огромный объем работы. Абсолютно адекватно оценивал ситуацию и не собирался останавливаться на достигнутом.

— Зимой 2016-го вы должны были отправиться на сборы с главной командой.
— Про ту мою травму чуть ли не легенды ходят. Да, нелепая и обидная. Да, серьезная. Однако нет желания заострять на ней внимание: что случилось, то случилось. Не играл более полугода, летом после перехода в «Шинник», по существу, продолжал лечиться и восстанавливаться. Жил на базе под Ярославлем, много тренировался самостоятельно. Поле ведь почти под окном — выходи и бегай сколько хочешь. В ходе сезона восстановил физические кондиции.

— В «Чайку» поехали уже без проблем со здоровьем?
— Да, полностью здоровым. Там было комфортно: теплая солнечная погода, всегда свежие фрукты и овощи. Провел неплохой сезон. Про «Чайку» могу сказать только хорошее. Отличный стадион, прекрасные болельщики. Президент клуба очень любит свою команду, вкладывает в ее развитие много сил, старается, чтобы футболисты ни в чем не нуждались. Но и задачи ставит максимальные. В тот год мы их выполнили.

— Дальше было московское «Торпедо».
— Руководство этого клуба приглашало меня еще зимой, но перешел только летом. Главная причина — желание двигаться дальше. У «Торпедо» были очень амбициозные планы. Кроме того, хотелось перебраться поближе к дому. Доехать из Москвы до Петербурга значительно проще, чем из Песчанокопского. Перед «Торпедо» поставили задачу выйти в первый дивизион, и мы ее выполнили — 20 побед и только одно поражение. Собрался прекрасный коллектив, создали хорошие условия. Футболистам надо было только играть и доказывать свое преимущество на поле.

— Тогда вы вновь сменили клуб.
— Причина простая. Моя супруга была беременна, ей была необходима моя ежедневная помощь. Так что решил вернуться домой. В родном городе проблемы легче решаются. Здесь всё свое, знакомое с детства.

— Чем запомнились два сезона в «Ленинградце»?
— Первый я полностью пропустил: перед его началом в товарищеском матче порвал крестообразные связки колена. Долго лечился, восстанавливался. Потом турнир был прерван из-за пандемии, он так и не был доигран. Во втором сезоне очень хотелось решить поставленные перед нами задачи. Однако что-то не получилось: лишь пятое место. Осталось чувство досады, были готовы выступить лучше.

— В «Ленинградце» и в «Звезде» вы не раз участвовали в дерби с «Зенитом»-2 и даже очень эффектный гол забили. Как петербургские команды настраиваются на сине-бело-голубых?
— «Зенит» — главный футбольный клуб нашего города. Все хотят обыграть сине-бело-голубых, отсюда и запредельный настрой и на встречу со второй командой. Если же говорить о более конкретных предматчевых моментах, то у каждого тренера свои методы.

— Предыдущий сезон вы провели в «Звезде». Что можете сказать о ней?
— Это очень крепкая команда. Нынешним летом пришел новый тренер, состав существенно изменился, добавилось много молодых перспективных футболистов. Однако костяк остался, и именно он многое определяет. Простой игры у нас точно не будет, поскольку у ребят из «Звезды» есть характер, да и в турнирной таблице они располагаются лишь на строчку ниже нас. С другой стороны, я уверен, что нам по силам добиться победы.

— «Звезду» летом покинуло немало петербургских футболистов. Вы в их числе. 
— У каждого своя отдельная история. За других говорить не могу. Что касается меня, то очень хотелось вернуться в «Зенит». Мне сообщили, что есть такая возможность. Я с большой радостью согласился.

— Был разговор с главным тренером?
— Мы общались с Владиславом Николаевичем, когда уже начались тренировки.

— Поставлена задача стать дядькой для молодежи?
— Можно и так сказать. Но скажу иначе: я должен делиться опытом, помогать советом, стараться стать примером для молодых ребят. А сам себе поставил задачу — становиться с каждым днем лучше и помогать выигрывать матчи.

— До конца первого круга осеннего этапа осталось три матча. Как оцениваете прошедший период?
— Еще не было соперника, который был бы нам не по зубам. Уверен, что в каждом матче всё зависит только от нас. Если будем с правильным настроем подходить к играм, продолжим бороться за лидерство.

— В предыдущем туре в Великом Новгороде именно настроя не хватило?
— Бывают такие матчи, когда владеешь преимуществом, создаешь моменты, но не забиваешь. А первая же контратака соперника — гол, вторая — еще один. Как-то всё во второй половине первого тайма пошло не по нашему сценарию. Скажу большое спасибо болельщикам за поддержку. Была очень хорошая атмосфера! Будем исправляться в игре со «Звездой».

— Ваше основное амплуа — опорный полузащитник, но иногда приходится играть на правом фланге обороны.
— Когда-то давно у Владислава Николаевича я уже играл справа в защите, лет семь-восемь назад. Так что эту позицию не назову для себя новой. Куда в интересах команды тренер поставит, там и буду играть.

— Матч со «Звездой» для вас особенный? Со многими нынешними соперниками вы совсем недавно вместе играли.
— Да, немало ребят осталось, хорошо всех их знаю. Не назвал бы «Звезду» особым для себя соперником, но это команда, к встрече с которой необходимо отнестись очень серьезно. Наша цель — стараться побеждать в каждом матче.

img
img