17:09, 16 августа 2022 года
17:09, 16 августа 2022 года

Сергей Семак: «Смогли порадовать себя и болельщиков такими прекрасными видами»

Главный тренер петербуржцев рассказал о тренировке у Медного всадника.

Сергей Семак: «Смогли порадовать себя и болельщиков такими прекрасными видами»
— Как вы согласились на такую авантюру и надо ли «Зениту» тренироваться на глазах у публики? 
— Основная тренировка у нас уже была на базе, а здесь разминка. Смогли порадовать себя и болельщиков такими прекрасными видами.
 
— Чья это была идея, если не секрет? 
— Не знаю, кого-то из клуба. Абсолютно точно не моя. 
 
— Как вы к ней отнеслись? 
— Положительно, интересно. Очень красивая картинка. Не вижу в этом ничего плохого, абсолютно. Главное, без травм. А нам абсолютно не сложно поменять локацию. 
 
— Это может быть фактором, который разнообразие вносит, потому что, вообще, жизнь профессиональных спортсменов однообразна: база — тренировка — игра, база — тренировка — игра? 
— Да, конечно. Новое место. Не удивлюсь, если некоторые из наших игроков даже не были здесь, в непосредственной близости от Исаакиевского собора. Думаю, иногда это полезно. 
 
— Газон здесь не совсем приспособлен для футбола. Нет ли рисков в связи с этим? 
— Надо осторожнее, конечно, но в остальном… Это еще одна возможность для нас убедиться, в каких хороших условиях мы тренируемся, на каком хорошем поле работаем. Иногда уровень комфорта нужно снижать, чтобы понимать, где ты живешь, где работаешь. 
 
— Сергей Богданович, Медный всадник рядом, юбилей Петра I в этом году. У вас есть любимые места в городе, кроме этого, может быть? 
— Есть. Я очень люблю по набережной Мойки гулять. Еще Новая Голландия, она мне нравится. Есть еще много мест интересных. 
 
— Впереди матч с «Торпедо», они новички в этом сезоне РПЛ. С «Химками» сыграли в первом туре довольно сложно. Как с «Торпедо» избежать какого-то недонастроя, который, как кажется, немножко присутствовал в первом туре? 
— Любая потеря очков очень остро воспринимается, но мы такая же команда. Мы теряли и будем терять очки, так же как и любая другая команда, наверное. Наша задача — потерять их как можно меньше. Все теряют очки — и «Ливерпуль», и другие клубы. Это немножко странное понимание, что потеряли очки. Будут и хорошие матчи, будут и плохие. Главное, чтобы хороших было больше, вот и всё. А по поводу «Торпедо»… Команда вышла в Премьер-лигу в этом году, но нам нужно настраиваться на каждого соперника так, как мы готовимся к любому другому. Мы, к большому сожалению, в таких матчах теряем больше очков, чем в матчах против лидирующих клубов. Для нас это очень важный матч, который мы должны сыграть как можно лучше, чтобы победить.
 
— Все ли готовы сыграть, кроме Клаудиньо и Кузяева? 
— Да. Клаудиньо и Кузяев не смогут принять участие, остальные смогут. На сегодняшний день так. 
 
— «Спартак» вышел на первое место. Вы удивлены этому, учитывая 0:4 в Суперкубке? 
— Нет, не удивлены. В начале этого чемпионата и «Спартак», и ЦСКА демонстрируют достаточно качественную игру и не зря находятся вверху турнирной таблицы. И тот же «Сочи», несмотря на два поражения, имеет девять очков, команда в непосредственной близости от нас. И другие клубы еще не познали горечь поражений. И «Динамо», и «Ростов». Клубов достаточно много — кто будет вверху, мы посмотрим. Тот, кто будет стабильнее, тот и будет выше. 
 
— Тем не менее «Зенит» пока без поражений идет. Скажите, пожалуйста, есть ли мечты и планы на «Золотой сезон» без поражений — как у Венгера в «Арсенале»? 
— Нам еще далеко и до Венгера, и до «Арсенала». Поэтому у нас свои задачи, и мы должны отталкиваться от своей игры, двигаться от матча к матчу, не загадывая ничего. Мы хотим побеждать в каждом матче, а насколько это получится… Как показал матч с ЦСКА, создавая огромное количество моментов, можно эту игру не выиграть. Это футбол. 
 
— Разбавлю тему. Главный тренер «Ромы» Жозе Моуриньо после победы над «Солернитаной» поблагодарил игроков, купив им 60 пицц. Готовы ли вы сделать что-то подобное в случае победы над «Торпедо»? 
— Мне не нужно покупать пиццы. Со стороны клуба поле каждой игры у нас есть пицца в раздевалке. Так что этот вопрос отпадает.

— Сегодня тренируетесь у Медного всадника. Есть ли еще какая-то городская локация, где, как вам кажется, вы могли бы провести подобную тренировку? Может быть, Новая Голландия? 
— Может быть, посмотрим. Новая Голландия — это шикарнейшее место, прекрасный парк, замечательный. Там можно и в баскетбол поиграть. Думаю, хорошая идея.
img
img