22:30, 10 августа 2022 года
22:30, 10 августа 2022 года

Владислав Радимов: «Мы перестроились и справились с задачей»

Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов — о победе над «Ядром» (2:1) в рамках Второй лиги. 

Владислав Радимов: «Мы перестроились и справились с задачей»
— Если «Зенит»-2 не начинает первые 10 минут с 0:1, то это уже не футбол (смеется). Такие комичные голы, которые мы получаем в этом году, приходится переламывать героическими усилиями. Уже даже не смешно. Пока что это есть, и многим стоит задуматься. Допускать такие ошибки нехорошо, выходить из раздевалки с таким настроем совсем неверно. 

— Как бороться с такой тенденцией?
— Концентрация должна начинаться еще в раздевалке, когда ты надеваешь бутсы. А не начинать играть после того, как увидел на табло 0:1. Хотя сегодня мы начали гораздо позже. 

— Первая замена произошла на 30-й минуте. С чем ее связываете?
— Хайлоев играл вполне прилично. Нужно было убрать одного из опорных полузащитников: его или Михайлова. Михайлов лучше начинает атаки, поэтому мы перестроились на двух инсайдов и добавили остроты впереди. 

— С чем связано такое количество нереализованных подходов?
— В матче против «Динамо» мы ударили по воротам 25 раз. Из них в створ попали пять. Когда видишь такую статистику, то задумываешься и над мастерством, и над хладнокровием. Знаете, чего не хватает? Мне кажется, уверенности. Если помните, у Сауся в первом тайме было два идентичных момента. Первый — попал во вратаря. Второй — начал обыгрывать, хотя нужно бить. После первого нереализованного момента пропадает уверенность. В этом эпизоде нужно было делать то же самое. Вторая лига быстрее молодежного первенства. Нужно принимать решение гораздо раньше. Надеюсь, такое количество моментов рано или поздно перейдет в качество. Скорости позволяют играть агрессивно впереди. Не хватает адаптации мастерства к таким скоростям. И хладнокровия. Над этим нужно работать — тогда это даст плоды. 

Условно, научить Бязрова рассчитывать движение мяча с отскоком, конечно, сложно. Это в первую очередь невнимательность. Но она непозволительна игроку, который претендует на тренировки с основным составом. 

— Чем удивила команда Горшкова?
— Мы прекрасно знали, что они будут играть в пять защитников в обороне и рассчитывать на контратаки. Все команды, которые сталкивались с ними, испытывали проблемы. Я просматривал их матч с «Динамо» — они вообще должны были выигрывать. Хорошая команда, которая только начинает свой опыт. 

Как готовились к игре? Мяч нужно было двигать и получать его между линиями. Сделали большой акцент на флангах. Прострелов мы создали предостаточно. Не завершали — да. Но об этом мы уже говорили. 

— Что делать, чтобы команда просыпалась с первых минут?
— Будем работать над этим и сейчас. Что касается концовки, возможен вопрос о пяти заменах. Если бы это был профессиональный клуб, я бы пятую замену попридержал. Но здесь парни молодые. Киму нужно набирать форму. В итоге глупость со стороны Троянова, единственного опытного человека, вторая желтая и повреждение Белохонова оставили нас в меньшинстве. Мы перестроились и справились с задачей не пропустить. 

— Какое впечатление осталось от «Ядра»?
— Хорошая играющая команда, если ей позволяют это делать. Если ты прессингуешь постоянно и не даешь выходить, то им приходится гораздо сложнее. Нормальная мужская команда, которой в этом сезоне нелегко — они первый раз здесь. Пожелаю удачи Александру Горшкову. Хотелось бы, чтобы в Петербурге было больше команд.
img
img