close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
15:43, 10 августа 2022 года
15:43, 10 августа 2022 года

«Ядро»: дебют на профессиональном уровне

Неудачный старт во Второй лиге, три вратаря в трех матчах, проблемы с выигрышем единоборств: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

«Ядро»: дебют на профессиональном уровне
Город — Санкт-Петербург.
Стадион — «Нова Арена».
Главный тренер — Горшков Александр Викторович.
Лучшие бомбардиры — Макс Жестарёв и Ярослав Шаталин — по 1 голу.

Очередной этап развития
В августе 2019-го группа компаний «ЯДРО», которая занимается строительством, благоустройством и озеленением территорий, стала владельцем петербургского футбольного клуба «Маштех», переживавшего в тот момент не лучшие времена. Инициатором стал генеральный директор Алексей Крюков. Через несколько месяцев команда получила нынешнее название — «Ядро». В прошлом году она впервые стала победителем чемпионата города, выиграла первенство МРО «Северо-Запад» в третьем дивизионе и получила право перейти на профессиональный уровень. В мае была получена необходимая для этого лицензия.

Система клуба стремительно развивается. Осенью 2020-го организована молодежная команда, в следующем году была создана своя детская футбольная школа. В чемпионате города выступает коллектив под названием «Ядро»-2. Работает и собственный ТВ-канал, на котором транслируются матчи.

Дебют во Второй лиге получился не очень удачным. Новичок уступил в Москве «Родине»-м — 0:1 (после удаления пришлось 25 минут играть в меньшинстве), не сумел победить на своем поле резервистов «Балтики» — 2:2, а потом последовало поражение от земляков динамовцев — 0:1. Предыдущий тур команда пропускала. В двух встречах из трех футболисты «Ядра» больше соперников контролировали мяч, чаще били по воротам и создали больше опасных моментов. Судя по всему, пока не хватает опыта.

ФК "Ядро"

Во главе с легендой «Зенита»
Победу в первенстве МРО «Северо-Запад» команда одержала под руководством Сергея Герасимца, но ночью после решающего матча его не стало. В ноябре «Ядро» возглавил не менее известный специалист — 52-летний Александр Горшков. Он играл в «Зените» на протяжении десяти сезонов, стал чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка России, был победителем двух еврокубков. Его любили и уважали все болельщики сине-бело-голубых. После завершения в 2008-м игровой карьеры Александр Викторович работал в «Газпром»-Академии, руководил молодежной командой и «Зенитом»-2, возглавлял «Балтику», «Нижний Новгород», подмосковный «Сатурн», омский «Иртыш», тренировал в Латвии.

В штабе клуба есть и другие бывшие зенитовцы: Семён Мельников помогает Александру Горшкову и возглавляет молодежную команду, его ассистент — Герман Пятников. Также игравший за резервные коллективы сине-бело-голубых Павел Зубов тренирует «Ядро»-2.

В команде в основном играют воспитанники петербургских футбольных школ. Исключение составляет разве что 28-летний томич Султан Аксанов, но он уже шесть лет назад переехал в Санкт-Петербург. Еще одно исключение — малиец Хамед Камара может выступать только в чемпионате города, по регламенту во Вторую лигу его не заявишь. Нынешним летом состав пополнился пока семью новичками. Из «Динамо-СПб» перешли Дмитрий Букштан, Данила Дятлов и Ярослав Шаталин. Из «Красавы» вернулись Георгий Братухин и Николай Баландин. Воспитанник клуба «Коломяги» Даниил Смецкий ранее выступал за резервные команды самарских «Крыльев», а выпускник зенитовской академии Максим Смирнов после возвращения из Белоруссии в предыдущем сезоне пробовал закрепиться в омском «Иртыше».

Лидером команды, конечно же, является 31-летний Станислав Матяш. Воспитанник школы «Смена» в 16 лет дебютировал в дубле «Зенита», много забивал, стал чемпионом России среди молодежи. В 21 год дебютировал в Премьер-лиге в составе пермского «Амкара», но что-то не сложилось: в основном его карьера прошла в первом и втором дивизионах. В этом сезоне он уже сделал первую голевую передачу.

Также воспитанниками нашего клуба являются 23-летний Александр Захаров (в шестнадцать переехал в Москву), 22-летний Максим Смирнов (26 матчей за молодежную команду) и 24-летний Ярослав Шаталин. Самый экзотический опыт у 27-летнего полузащитника Владимира Ульдякова. Выпускник СШОР «Зенит» выступал в чемпионатах Монголии, Киргизии и Армении.
img
img