07:51, 06 мая 2022 года
07:51, 06 мая 2022 года

Василий Запрягаев: «Негатив, который долго внутри копился, выплеснулся в несколько секунд»

Защитник «Зенита»-2 — о предыдущих встречах с командами «Чертаново» и о благодарности всем, кто помог вернуться в футбол после тяжелой травмы.

Василий Запрягаев: «Негатив, который долго внутри копился, выплеснулся в несколько секунд»
— Для прошедшего академию «Зенита» футболиста встречи с «Чертаново», наверное, привычны с детства?
— Да, на детско-юношеском уровне мы довольно много игр провели с этой командой. Помню, на первенстве России ее победили. Еще был важный матч на международном турнире в Киеве: тогда определялось, кто займет первое место на групповом этапе. Мы тогда тоже победили — 1:0, а потом завоевали главный приз. Но особо ярких матчей с этим соперником не было. 

— Чем воспитанники этой академии отличались от других команд?
— Выпуск нашего года по сравнению с последующими был у них не столь талантливым. Шел, наверное, период становления. Выделялся Коля Прудников, который позже играл у нас в «Зените»-2, а сейчас — в «Оренбурге». Еще вызывался в сборную Артём Селюков.

— Он до сих пор выступает за «Чертаново», как и другие ваши сверстники — Кондаков, Захаров.
— Против Кондакова я играл на мемориале Гранаткина. Я — за сборную Санкт-Петербурга, а он — за сборную России. Мы тогда победили 5:1. Встречался с «Чертаново» и на взрослом уровне, когда выступал за «Томь», — в 2020-м на Кубке ФНЛ. Тогда у них была очень сильная команда, все её лидеры сейчас в «Крыльях Советов». И мы уступили.

PZ_016756_0313.JPG

С чем связана разгромная победа «Зенита»-2 над «Чертаново» в первом круге?
— Если посмотреть на итоговый счет, может сложиться впечатление, что выиграли мы очень легко — 8:0. На самом деле в тот день много факторов сложилось в нашу пользу. Удалось забить быстрый гол. В каждом матче пытаемся оперативно открыть счет, чтобы соперник не оборонялся низким блоком. Однако не всегда получается. С «Чертаново» получилось. Соперник раскрылся, нам было легче атаковать. А в концовке, когда результат стал разгромным, им было уже чрезвычайно сложно настроиться на борьбу: начались ошибки в обороне. Но это, конечно же, не принижает наши заслуги.

— Воспоминания о том матче не помешают настроиться на предстоящую игру?
— Я знаю, что «Чертаново» с тех пор не проигрывало. Получается, мы их холодной водой окатили, они провели работу над ошибками. С ребятами на эту тему разговаривали и пришли к выводу, что еще одной легкой прогулки точно не получится.

— В начале 2019-го вы перешли из «Зенита»-2 в «Томь». Насколько полезными оказались проведенные в Томске полтора года?
— Недавно, когда лечился, думал на эту тему. Пребывание в Томске, конечно же, пошло в плюс. Получил опыт игры во взрослой команде, в мужском коллективе. Надо было футбольным мясом обрасти, закалиться. Почувствовал, что такое тренировочный процесс в подобной ситуации. В команде были игроки, которые и на уровне Премьер-лиги выступали. Они многому меня научили. Например, защитник Исмаил Эдиев, игравший в «Ахмате», «Мордовии», хабаровском СКА. Сейчас он в «Кубани». Очень приятно было работать с таким человеком. Он подбирал ключик к каждому из молодых футболистов, помогал настраиваться на матчи: одних успокаивал, другим совет давал. Таким же был и капитан команды Алексей Шумских, который сейчас в «Торпедо». В плане быта всё было великолепно организовано, у команды отличная база в сосновом бору.

PZ_016728_0508-2.JPG

— Летом 2020-го вы вернулись в «Зенит»-2 и провели хороший сезон.
— Так получилось, что вернулся без прохождения с командой сборов. В физическом плане пришлось тяжеловато, набирал форму по ходу сезона. Первую игру в Великих Луках провел ужасно. Владислав Николаевич до сих пор мне тот матч вспоминает. Смеется, поскольку пропускали мы действительно курьезные голы. В одном из эпизодов я споткнулся в своей штрафной, даже не хочется вспоминать. Но потом прибавил и регулярно выходил в стартовом составе.

— Итоговый результат — второе место…
— Соглашусь. У команды была позитивная химия. Начали не очень хорошо, а потом нас было просто не остановить. Победы окрыляли. Мы, даже не особо задумываясь, выигрывали матч за матчем. На кураже.

— А этот сезон начался для вас неудачно. Что произошло?
— На Малой арене «Петровского» играли с петербургским «Динамо». Непрерывно шел дождь, на поле было столько луж, что судья не сразу принял решение, состоится ли матч: проверял отскок мяча от газона. Много раз прокручивал в голове события того дня. Анализировал, могло ли сложиться иначе. Но, судя по всему, судьба такая. Надо было пройти жесткое испытание. Последовал диагональный перевод, я тянулся за мячом, однако нога поехала по мокрому газону. Сначала не придал особого значения произошедшему. Боль в колене почувствовал, но после заморозки снова вышел на поле: сделал длинную передачу, мяч отобрал у соперника. Потом понял, что колено нестабильно. Позже просматривал видеозапись, комментатор кричал: «Да поменяйте же парня, он на одной ноге!» Со стороны всё выглядело еще хуже, чем мне казалось. Неутешительный диагноз подтвердился — разрыв крестообразных связок. Даже врагу не пожелаю пройти через подобное: очень тяжело и психологически, и физически.

PZ_016625_00302.jpg

— Наверное, много свободного времени образовалось. Для учебы, например.
— Диплом о высшем образовании я получил годом ранее. Да и свободного времени стало не больше, а меньше. После операции начались двухразовые тренировки. С утра приезжал на базу заниматься с реабилитологом, потом час-полтора отдыхал и отправлялся в тренажерный зал, занимался по специальной программе в бассейне. И лишь вечером возвращался домой. Хотелось бы поблагодарить всех людей, которые верили в меня и помогли вернуться в футбол. Особо низкий поклон нашему реабилитологу Лилии Сидоркиной, которая всё это время была рядом. Наверное, моментами я ее сильно доставал бесконечными вопросами. Однако она никогда не отмахивалась и постоянно консультировала. Даже во время отпуска. Мы с Лилией Вениаминовной связывались по скайпу, когда она отдыхала в теплых краях. И, стоя на краю бассейна, она мне показывала, как правильно делать необходимые упражнения, как ногу ставить.

— Вы не играли восемь месяцев. Вернулись и уже в третьем матче забили первый гол во втором дивизионе.
— Эмоции испытал потрясающие. Есть фотография, сделанная после этого гола, там у меня выражение лица такое… Друзья написали: «Из тебя как будто все демоны вышли». Действительно, негатив, который долго внутри копился, выплеснулся в несколько секунд. Я был просто бесконечно счастлив!

— Турнирная таблица очень плотная, каждый матч, по существу, решающий. Насколько важно команде успешно завершить сезон?
— Хоть мы и не попали в группу А, у нас есть цель в нынешнем турнире занять первое место. Считаю, что нам по силам выполнить эту задачу. В каждом матче, в котором мы теряли очки, мы могли их заработать. То удаления помешали, то собственные глупые ошибки. Второй круг готовы провести с максимальной самоотдачей. Это поможет вернуть свою игру и привлечет к нам удачу.
img
img