17:13, 06 февраля 2022 года
17:13, 06 февраля 2022 года

Василий Запрягаев: «Высокий уровень Вендела, Ракицкого, Кругового виден сразу»

Защитник «Зенита»-2 — об интенсивной работе на сборах, чтении литературы и дружбе с Круговым.

Василий Запрягаев: «Высокий уровень Вендела, Ракицкого, Кругового виден сразу»
— Первая неделя сборов прошла очень продуктивно — закладываем базовый фундамент. Много беговой специфической работы, которую мы проделываем. Думаю, с ней справились. Сейчас начинается новый цикл, а он будет приближен к играм. 

— На какой день сборов стало понятно, что легких тренировок в Португалии точно не будет? 
— Если честно, мне было не так сложно. Это далеко не первый мой сбор, и я еще готовился перед этим в Санкт-Петербурге, так как у меня травма. Поэтому я готов к такой интенсивной работе. 

— Какие упражнения лично вы выполняете на сборе? 
— Всю беговую работу делаю с командой. Разминку и легкие передачи, но в жесткие единоборства пока не вступаю. Всё, что связано с действием, когда не знаешь, как будет развиваться ситуация, мне пока выполнять нельзя. 

— Василий, приходилось ли вам раньше бывать в Португалии? 
— Мы были с командой «Газпром»-Академии в городе Кашкайш. Наш тренер по физической подготовке Луис Анула родом из этого города. Мы были на турнире с Даней Круговым. Играли против «Аякса», «Бенфики». Когда было свободное время, искупались в Атлантическом океане. Португальцы на нас смотрели с такими удивленными глазами. 

— У вас уже есть ощущение, что вы близки к оптимальной форме? 
— Да, с каждым днем у меня всё больше уверенности. Нужно быть вместе с командой.

— Расскажите, чем занимаются игроки в свободное время на сборах? 
— На самом деле его не так много. В выходной день кто-то играет в настольный теннис на территории отеля. Практиковались. Всей командой съездили на прогулку. Все по-разному проводят свободное время. Кто-то читает, спит. Я, например, слежу за Олимпиадой. Сегодня Александр Большунов принес нам первое золото на Играх, а вчера был биатлон, где в смешанной эстафете мы заняли третье место. Очень рад. Могли быть первыми, но всё решили доли секунды. 

— Удается ли уделять время литературе? 
— Мама говорит: «Возьми книги, читай». Я отвечаю: «Мам, честное слово, некогда. Понимаю, что на первом сборе будет тяжело. Почитаю максимум в самолете». В основном мне нравятся автобиографии спортсменов. Последнее, что прочитал, — про Марию Шарапову. 

— Как находить мотивацию на каждый день тренировок?
— Нужно понимать, что всё это ты делаешь не для кого-то, а для себя. Тебе просто в сезоне будет легче. Ты каждый день должен отдавать себе отчет, что ты станешь сильнее.

— В середине недели «Зениту»-2 удалось провести товарищескую тренировку с основным составом сине-бело-голубых. Вы были в это время вместе с командой. Что скажете? 
— Высокий уровень Вендела, Ракицкого, Кругового виден сразу. Мы только начали подготовку, а для «Зенита» это второй сбор. Им было легче, несмотря на то что мы играли два тайма по 30 минут. Думаю, что мы будем прибавлять. Я смотрел за двусторонкой с бровки, и большое впечатление на меня произвел Ярослав Ракицкий. Какие передачи он раздавал с левой ноги — космос! Мы переписывались со Станиславом Крапухиным, он спрашивал: «Как сыграли?» Говорю: «Левая нога Ракицкого как у Месси». Естественно, Данила я всегда рад видеть! Он пропустил начало сбора, но приехал и выдал отличную игру! Соскучился по футболу.

— Какие ключевые качества можете отметить у Кругового? 
— Некоторые говорят, что он, может быть, как-то поменялся. Но если брать наши взаимоотношения, то он вообще никак не изменился. Например, ситуация, когда я получил травму. Он один из тех, кто поддерживал и предложил свою помощь. Он живет недалеко от базы, поэтому перевез меня на какое-то время к себе. Там была возможность заниматься с физиотерапевтом. Жил у него первый месяц, так как мне нельзя было много передвигаться на ногах. По пути на свою тренировку он отвозил меня на базу «Зенита»-2. За это я ему очень сильно благодарен. И физиотерапевту. 

— То есть в беде не бросит? 
— Нет. Вообще никогда! Он очень дружелюбный, ответственный в этом плане.

img
img