16:34, 07 февраля 2022 года
16:34, 07 февраля 2022 года

Михаил Кизеев: «Когда у твоих ворот по 20 ударов за матч, ты волей-неволей прибавляешь в профессионализме быстрее»

Вратарь «Зенита»-2 в интервью клубной пресс-службе — об этапах карьеры, молдавском футболе и вратарском искусстве. 

Михаил Кизеев: «Когда у твоих ворот по 20 ударов за матч, ты волей-неволей прибавляешь в профессионализме быстрее»
— Ваш контракт до конца второй части сезона. Удавалось ли следить за матчами «Зенита»-2 в 2021 году?
— Да, смотрел. «Зенит»-2 не может находиться на таком месте. Ничего страшного, у нас есть вторая часть сезона, в которой мы все, уверен, прибавим. Говоря о планах и целях, у нас есть 10 матчей, которые необходимо выиграть. Тогда мы улучшим вторую часть. А когда начнется новый сезон-2022/23, то команде, которая здесь собирается, считаю, по силам вернуться в ФНЛ. «Зенит»-2 подарил российскому футболу не одно поколение хороших футболистов. Здесь прекрасный тренерский штаб, отличные условия, чтобы расти. Главное — понимать, что если всем этим не пользоваться, то придет другой футболист и займет твое место. Тут пан или пропал. Надо быть голодным, агрессивным и по-спортивному наглым. 

— На данный момент вы один из самых опытных игроков в команде. В связи с этим ощущаете ли дополнительную ответственность?
— Наверное, да. Просто потому, что я поездил, поиграл, посмотрел. У меня есть истории, связанные с футболом. Есть истории, о которых многие не знают, не выходя за территорию «Зенита»-2, так скажем. Здесь созданы такие восхитительные условия, от которых ты просто улетаешь в космос. Не понимаешь, что за пределами этой реальности существует иная. Например, на Кипре было так: приходишь на базу, а там только поле, раздевалка и ржавая штанга.

— Вы находились в «Зените»-2, когда команда выступала в ФНЛ, сейчас сине-бело-голубые — в дивизионе ФНЛ-2. Что-то изменилось внутри раздевалки? 
— Появилось много молодых ребят. Это нормально. Клуб выбрал такую стратегию, значит, она такой должна быть. Если мне удалось вернуться, значит, на меня рассчитывают, как на взрослого человека, который может чем-то помочь. Буду стараться добавлять положительных эмоций и объяснять, что футбол взрослый — это не чемпионат Санкт-Петербурга, где ты обыгрываешь соперников по 15:0. 

— После «Зенита»-2 вы попали на Кипр в клуб «Акритас». Расскажите про уровень сопротивления в местном чемпионате? 
— Думаю, что он сопоставим с Футбольной национальной лигой. Там нет лимита на легионеров, и если ты в порядке, то будешь играть. Нет? Извини. Тогда пригласят в команду кого-то другого. Мне сказали: «Будешь сильнее — будешь играть. Не будешь — твои проблемы». Я пошел на такие условия, и они мне показались заманчивыми. Плюс ко всему мне хотелось выйти из зоны комфорта. 

Михаил Кизеев.jpg

— Удалось? 
— Да. Тогда я не знал английского языка. Совсем не понимал. Сейчас уже намного лучше (смеется). Тогда было непросто, а вся футбольная терминология стала доступна только месяца через три. Я много занимался. Плюс обычная жизнь. Там другая страна и другой менталитет. 

— Как общались с тренерским штабом? Был ли в команде переводчик? 
— Сидишь, будто глухонемой, вылавливая для себя какие-то знакомые слова. Хорошо, что в команде был один парень с русскими корнями. Он немного понимал русский, поэтому старался мне что-то переводить фразами. Тогда я понял, что если и дальше не буду учить язык, то так и останусь глухонемым, а этого не хотелось. 

— Сейчас понимаете, насколько важно изучать иностранные языки? 
— Очень. Не знаю, сколько людей прочтут это интервью, но стоит сказать всем футболистам — учите английский язык. Не так важно, удастся ли вам уехать за границу, или вы останетесь играть в России, но знания иностранного языка всегда пригодятся.
 
— После Кипра вы отправились играть в Молдавию. Насколько у вас была интернациональная команда? 
— В «Кодру» был японец, итальянец, сербы, румыны и местные игроки. Наша команда на тот момент была на втором месте по количеству легионеров после «Шерифа». Интересно! Самое главное — практически все легионеры говорили на английском. Даже японец. Он, конечно, не понимал местный менталитет, а мы — его. В момент общения стало чуть понятнее, как устроен его мир. 

— Что вас удивило?
— Честно, он не понимал шуток и очень остро относился к юмору. Забавный парень. У меня было такое предположение, так как я учил историю: японцы очень трудолюбивый народ, доводящий все действия до совершенства. Думал, что у него будет так же, но я ошибся. Наш японец не жил, а выживал, грубо говоря. Насколько знаю, после «Кодру» он поехал играть в Финляндию, а затем закончил с футболом. 

— Расскажите подробнее о молдавском футболе? 
— Чемпионат Молдавии — это «Шериф», «Петрокуб» и «Сфынтул Георге». Эти три команды, которые всё время соперничают друг с другом. Все остальные добираются. Могу сказать, что с русскими легионерами, которые были со мной в команде, мы до сих пор общаемся. В том числе и с тренером вратарей. Мне в этом плане повезло. Тренер вратарей научил нескольким вратарским штучкам. 

— В чем была особенность методики его работы? 
— Было два тренера — Александр и Сергей Кириловы. Два брата-близнеца. Один тренировал молодежную сборную Молдавии, а второй — работал с нами. Они рассказывали интересные истории, многому научили. 

— Вам удалось поработать и с Михаилом Бирюковым, когда переехали из Владивостока в Санкт-Петербург. Затем были периоды карьеры в «Зените»-2 и на Кипре. Чему конкретно вас научили в Молдавии? 
— Кирилов научил солидности. Он объяснял, что вратарь всегда должен быть солидным и уверенным в себе. Что бы ни происходило, нужно сохранять в себе эти чувства. 

— Была ли эта уверенность у вас? 
— Да, когда мы приехали, то у «Кодру» за десять игр не было ни одного очка — все поражения. Были сложности с трансферами, но нас удалось заявить, и мы сыграли против «Сфынтула» со счетом 2:2. Во многих моментах мне удалось выручить. Всего я провел 10 матчей, кроме Кубка и последней игры с «Шерифом». Думаю, это был космический опыт. Когда у твоих ворот по 20 ударов за матч, ты волей-неволей прибавляешь в профессионализме быстрее, чем когда ты играешь в сильной команде и у твоих ворот по два момента.

— Было ли у вас свободное время в Молдавии? 
— Утром завтрак, затем тренировка. Много гуляли по центру Кишинева. Огромное преимущество этой поездки было в том, что я прочитал всего Ремарка. А на Кипре — изучал английский. Где бы ты ни находился, нужно себя развивать, погружаться в историю. 

Михаил Кизеев и Владислав Радимов.jpg

— Как вы относитесь к переездам в небольшие европейские команды? Стоит ли опасаться, совершая этот шаг?
— Могу за себя говорить: конечно, нужно ехать. Моя история говорит о том, что когда я уехал, то играл. Могло и не получиться, история могла закончиться, но я очень хотел. Думаю, надо пробовать, чтобы потом не жалеть. 

— Вы были во многих европейских странах, но есть ли список любимых? 
— Португалия, Франция, Испания, Германия. В плане взрослого футбола в этих странах неплохо, но, когда мы там были в юношеском возрасте и чуть постарше, то они были передовыми для всего футбола. Там не просто растешь с моментальной скоростью, а взлетаешь на этой орбите. 

— Есть ли у вас ориентир во вратарском деле? 
— Сейчас разные вратари. Например, Нойер и Алиссон — они разные. Нойер — чистильщик, а Алиссон — стоппер, который отбивает мячи. Когда мне было 15–16 лет, очень нравился Нойер. Он задал высокий эталон вратарского движения. Он не только отбивает мячи, но и начинает атаки. Одиннадцатый полевой игрок! Многие европейские страны переходят к этому направлению, когда вратарь становится первым человеком, который начинает атаки. «Зенит»-2 плюс-минус идет по этой стратегии. На 2022 год мой топ вратарей — Марк-Андре тер Стеген, Нойер и Алиссон Бекер. Вратари-гиганты. 

— После возвращения из Молдавии в Санкт-Петербург вы сами начали обучать детей вратарским навыкам. Расскажите подробнее. 
— Осенью с Владимиром Мухиным — экс-вратарем «Зенита», чемпионом молодежной команды, — мы организовали индивидуальные тренировки для детей возраста от семи лет, направленные на развитие вратарского искусства. Мы увидели, что есть небольшая проблема с этим, поэтому решили работать в таком направлении. 

— С какими трудностями вам приходится сталкиваться? 
— Важно передать детям опыт и дать психологическую уверенность. У ребенка многое может получаться на тренировках, но, выходя на поле, он может испытывать неимоверный груз ответственности. Мы пытаемся донести, что ошибки всё равно у всех будут. Это не означает, что кто-то плохой. Футбол состоит из забитых и пропущенных мячей. Это нормально. Ваши отношения и реакция на пропущенные голы не должны быть катастрофическими. 

— Как юные вратари реагируют на ваши слова? 
— Мы общаемся не только с ними, но и с родителями. Больше нужно разговаривать с ними. Пропуская гол, наши вратари посыпают голову пеплом, но так быть не должно. Вы можете ошибаться, но анализировать матч нужно после финального свистка, а не в процессе игры. Так можно попасть в бездну, из которой больше никогда не выбраться. 

— Лучший совет, который вы получали от тренера?
— Самые простые, но важные слова — нужно проще относиться к пропущенным мячам. Это сказал Поликанов Алексей Анатольевич. Он был легендой советского и российского вратарского цеха. Мы встретились с ним в СДЮШОР «Зенит». Это тот самый человек, который еще застал конкуренцию с Яшиным! Он многое рассказывал про Льва Ивановича. Для меня он является эталоном, и не только из-за того, что получил «Золотой мяч». Этот вратарь был лидером на поле и в раздевалке. Свое он всегда брал. 

— Изучаете ли вы дополнительную литературу, чтобы лучше разбираться во вратарской психологии? 
— Психология очень важный момент. У каждого из нас есть не до конца закрытые гештальты, поэтому нам есть чему учиться. Конечно, ориентир на Виталия Витальевича Кафанова. Лекции, тренировки — всё смотрю, анализирую и применяю. Недавно была интересная лекция у Сергея Козко — тренера вратарей «Рубина». Очень много информации дельной, полезной и нужной. Знания без практики ничего не значат. 

— Вернемся к тренировочным сборам в Португалии. Вспомните самые сложные сборы в своей карьере? 
— Думаю, это мой первый сбор с «Зенитом»-2 в Финляндии. Я очень хотел попасть в клуб, но был не готов физически. Уже на второй или третий день, когда были жимы ногами и руками, а затем тренировка на поле, ты просыпаешься и не понимаешь — жив или нет. Сейчас уже нагрузка дается легко. Нужно уделять внимание питанию, подготовке, упражнениям в зале. Футбол становится более силовым видом спорта. Ты должен быть некой машиной. 

— Футбол меняется, а сборы с годами воспринимаются иначе? 
— Смотришь на это всё проще. Сборы созданы для того, чтобы заложить фундамент на первую или вторую часть сезона. Ты должен быть физически крепким. Если мы берем эталонные футбольные чемпионаты Германии, Франции, Испании и Португалии, то там ты должен не только хорошо попадать по мячу, но и бегать, видеть поле. Эти качества не только от природы заложены, их нужно развивать в тренажерных залах. Если много трудиться и отдавать всего себя тренировкам, то фортуна будет на твоей стороне. Всегда есть претензии к себе самому. Ты — самый главный критик для себя.

img
img