18:32, 26 января 2022 года
18:32, 26 января 2022 года

Артем Касимов: «Стараемся привести себя в оптимальную форму, чтобы на сборах выполнять более высокие нагрузки»

Защитник и капитан «Зенита»-2 — о подготовке к предстоящим сборам в Португалии.

Артем Касимов: «Стараемся привести себя в оптимальную форму, чтобы на сборах выполнять более высокие нагрузки»
— В отпуске проводил время с семьей, с близкими людьми. Занимался работой над собой. Не было времени заходить в социальные сети. 

— Что означает работа над собой? 
— Следил за питанием. Правильно тренировался, набрал мышечную массу. Следил за жировым процентом. 

— Подходит к концу последняя неделя перед выездом на сбор. Расскажите, как проходят тренировки в Удельном парке?
— Мы в команде соскучились друг по другу, по тренировкам и футболу, по мячу. Подготовка к сборам идет у нас отлично. Делаем работу ровно. Занимаемся в зале, много бегаем. Стараемся привести себя в оптимальную форму, чтобы на сборах выполнять более высокие нагрузки и готовиться к продолжению сезона. 

— Насколько быстро вы влились в рабочий ритм после отдыха?
— С первой тренировки! Нам не привыкать к таким нагрузкам. Мы делаем это из года в год. Думаю, что никаких трудностей не возникло. Главное, чтобы всё проходило без травм, а работать нужно с хорошим настроением. 

— Посоветуйте, как поддерживать свою форму на праздниках, чтобы не набрать лишних килограммов?
— Наверное, пока не пройдешь некоторые этапы в своей жизни, не поймешь. Когда я возвращался из отпуска в 14 лет, то втягиваться в тренировки было трудно, ведь дурака валял на каникулах. С годами понимаешь, что свободное время дано тебе не просто так. Нужно обязательно заниматься какой-то активной деятельностью, чтобы приехать на базу и чувствовать себя нормально, не испытывать трудностей и не получать травм. 

— Вы начали самостоятельно тренироваться уже в начале января? 
— Я отдохнул дня четыре, а затем начал ходить в зал, бегать, заниматься другими упражнениями. 

— Для вас предстоящий сбор не первый в карьере. По сути, вы уезжаете на полтора месяца непрерывной физической работы. Как настрой?
— Без этого никак. Зимние и летние сборы — часть жизни футболиста. Мы через это обязаны проходить. Местами будет тяжело, но нужно себя перебарывать, ведь в дальнейшем это пригодится. Нужно быть настроенным на работу и отбросить лишнее. На сборах необходимо следить за своим питанием, ведь есть много разных десертов и деликатесов. Важно поддерживать и восстановление — ходить в баню, бассейн. 

— Что вас в первую очередь удивило на сборах?
— Удивило, сколько раз в день необходимо переодеваться. Просыпаешься — надеваешь одежду для тренировки. Возвращаешься — переодеваешься в домашнюю одежду. После отдыха и сна нужно вновь надеть одежду для тренировки. Потом — снова переодеваешься. 

— Существует ли у футболистов на тренировочных сборах свободное время? 
— Очень мало. Хотя и есть выходные. Лично я свободное время провожу лежа в кровати — отдыхаю. 

— Бывали ли вы уже в Португалии? Что-то знаете об этой стране?
— В той части Европы был лишь в Испании. Про Португалию знаю, что оттуда родом Криштиану Роналду. А столица Португалии — Лиссабон. Самые банальные вещи. 

— Какие ставите перед собой цели на предстоящий тренировочный цикл?
— Я всегда готов помочь, в том числе и основной команде. Если тренер посчитает нужным меня пригласить на сбор, то я буду стараться помочь всем, чем смогу. Я настроен только на работу. Никакие лишние мысли меня не посещают.

img
img