12:00, 13 декабря 2021 года
12:00, 13 декабря 2021 года

Михаил Кержаков: «После первого тайма ничья казалась худшим результатом. После второго — не самым плохим»

Вратарь сине-бело-голубых — о матче с «Динамо» и итогах первой части сезона.

Михаил Кержаков: «После первого тайма ничья казалась худшим результатом. После второго — не самым плохим»
— Получился ли матч с «Динамо» финалом осени и матчем года, как о нем говорили перед туром?  
— Было два абсолютно разных тайма. В первом мы, безусловно, доминировали. А во втором… Это точно связано с тем, что мы потеряли двух игроков, Малкома и Вендела, после чего игра потеряла рисунок. Больше «Динамо» поддавливало и больше силового и верхового футбола было.

— Малком и Вендел довольно часто получали в первом тайме по ногам. Это не было похоже на охоту на техничных бразильцев?
— Охоты не было, просто Вендел и Малком немного быстрее успевали к мячу, а из-за того, что игроки «Динамо» не успевали, получались такие неприятные моменты. Еще погода внесла свои коррективы, так сказать. В таких условиях всегда играть травмоопасно.

— Когда Клаудиньо не забил пенальти в первом тайме, не проскочила ли мысль — это шанс и второго такого в подобном матче может и не быть? 
— Нет, потому что это были первые минуты. Когда тебе еще 85 играть, в матче может быть всё. Кто знает, забей Клаудиньо этот пенальти, может, мы вообще в итоге проиграли бы. Могло получиться по-разному, но сейчас уже нет смысла об этом думать. Просто когда это происходит на первых минутах, а не на последних, то такие мысли не возникают. 

— С учетом всех обстоятельств ничья — не худший итог? 
— После первого тайма ничья казалась худшим результатом. После второго — не самым плохим. Досадные травмы игроков на поле — об этом уже сказал. Артёма Дзюбу и Сердара Азмуна потеряли из-за повреждений еще раньше. Плюс тремя днями ранее была игра с «Челси», в которой мы выложились по полной и подарили праздник болельщикам. Это тоже внесло свои коррективы. Усталость, в том числе мышечная, у ребят была. Это говорит о том, что мы всех себя отдали в игре с лондонцами. И накопительный эффект усталости присутствовал. 

— Насколько в такой ситуации важно было уйти на зимний перерыв лидерами чемпионата? 
— Безусловно, архиважно! С другой стороны, перерыв, сборы — надеюсь, мы не будем долго после них раскачиваться, как это бывало, а небольшой разрыв в очках не будет нас расхолаживать и мы во всеоружии подойдем к первому матчу весенней части.
img
img