16:30, 10 декабря 2021 года
16:30, 10 декабря 2021 года

Сергей Семак: «Нас ждет непростой выездной матч в нелегких погодных условиях»

Главный тренер сине-бело-голубых — о подготовке к гостевой встрече с «Динамо» в воскресенье.

Сергей Семак: «Нас ждет непростой выездной матч в нелегких погодных условиях»
— Несколько игроков закончили матч с «Челси» досрочно из-за повреждений. Расскажите об их состоянии.
— Ракицкого мы заменили из-за травмы, кроме того, у него перебор карточек, так что он и так не смог бы сыграть. Что касается Вендела и Азмуна, у обоих имеются проблемы, ждем, какова будет ситуация завтра, и примем решение, исходя из их состояния, смогут они сыграть или нет.

— Сохраняется вероятность большого количества кадровых потерь в команде. Как с этим справляться?
— Это наша работа, такова футбольная жизнь. К сожалению, травмы являются привычным явлением, с которым мы сталкиваемся в течение сезона. Будем исходить из состояния здоровья наших игроков, в воскресенье сыграют те, кто может. Проблемы были, есть и будут всегда.

— В составе «Динамо», возможно, не появится Себастьян Шиманьски. Насколько это потенциально способно ослабить соперника?
— Мы будем отталкиваться от нашей игры, состояния наших игроков. У нас достаточно своих вопросов и проблем. Мы сконцентрируемся на том, чтобы решить свои вопросы.

— В воскресенье встречаются два вероятных претендента на чемпионство. Можно ли сказать, что основаная задача «Зенита» сейчас — уйти на перерыв лидерами?
— Разговоры о чемпионстве преждевременны. Две-три игры могут кардинально изменить ситуацию. А так встречаются две команды с верхних позиций турнирной таблицы, что вызывает дополнительный интерес к матчу, но не более того.

цитата_с2.jpg

— Как вы считаете, за счет чего «Динамо» в этом сезоне удается держать такой хороший ритм?
— Каждый год кто-то преследует нас в таблице в зависимости от состояния команды, игры, потерь. «Динамо» сейчас заслуженно находится вверху таблицы. У них стабильный состав, крепкая игра, мобильная и интересная команда. Нас ждет непростой выездной матч в нелегких погодных условиях — будем готовиться.

4 копия (6).jpg

— Определились все возможные соперники «Зенита» по стыковым матчам в Лиге Европы УЕФА. Есть ли команды, с которыми вы хотели бы сыграть или, наоборот, избежать встречи?
— На мой взгляд, все команды делятся на две группы. Есть те, которые выглядят более сильно на бумаге, — это испанские, итальянские клубы. С некоторыми из них мы играли, либо против них уже играли российские клубы. Вторая группа — это также непростые соперники. Но мы дошли уже до того этапа, где не бывает легких команд, к тому же мы будем играть после зимней паузы. Только «Динамо» Загреб столкнется с аналогичной проблемой, когда им нужно будет возобновлять сезон после перерыва. Плюс существуют свои нюансы при подготовке к матчам Лиги Европы. Мы рады, что вышли туда, и посмотрим, что нужно будет сделать в перерыве, чтобы достойно выступить на всех фронтах. Нам предстоит впереди много игр — в Кубке России, чемпионате, Лиге Европы, кому-то еще играть за свои сборные. Непростой календарь.

— Стоит ли для вас особняком «Наполи», с которым сейчас работает Лучано Спаллетти?
— Конечно, мы уже обсуждали это перед тренировкой в раздевалке. Отношусь к его тренерскому штабу с огромной симпатией, уважением и благодарностью. Будем рады увидеться, но не хотели бы, чтобы жребий свел нас, может, просто в гости приехать — так будет лучше.

Zenit_artikle-1024х322_GIF.gif

— «Динамо» зачастую играет в Москве с «Зенитом» особенно жестко. Готовы к этому?
— Не думаю, что есть особый настрой в плане подготовки в виде жесткой игры. Это футбол, это жесткий вид спорта. Конечно, мы будем готовы. Главное — восстановиться, перевести дух, чтобы игроки подошли к матчу в хорошей форме. Мы будем готовы к важному и интересному матчу.

img
img