01:08, 15 сентября 2021 года
01:08, 15 сентября 2021 года

Сергей Семак: «За игру, самоотдачу и желание — огромное спасибо»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Челси».

Сергей Семак: «За игру, самоотдачу и желание — огромное спасибо»
— Сложная игра. Если в первом тайме более надежно смотрелись в обороне, то во втором позволили сопернику опасно атаковать. Было несколько очень хороших моментов у «Челси». По идее, в том моменте, в котором не должны были пропускать, пропустили. А свои моменты, которые возникали у Сердара и Артема, к сожалению, не реализовали. Жаль. Думаю, победа «Челси» — заслуженная, но немного удачи нам — и увезли бы отсюда ничью. 

— Можете назвать результат закономерным?
— Думаю, да. Все-таки «Челси» больше владел преимуществом, были неплохие подходы, удары, хорошие моменты. Может быть, не такие убойные, как у нас, тем не менее — кто забивает, тот и выигрывает.

— Есть ли улучшения по сравнению со вторым таймом матча с «Ахматом», когда вы сказали, что по игре есть вопросы?
— Конечно. Нельзя сравнивать. Во втором тайме игры с «Ахматом» потеряли баланс и концентрацию, местами показывали не тот футбол, который хотели видеть. Сегодня были проблемы с выходом в атаку, брак в связи с определенной усталостью некоторых игроков, также ритм и скорости немного другие. Брака было больше, чем хотелось бы.

— Почему решили сыграть в три центральных защитника?
— Потому что анализировали игру «Челси». Они любят играть флангами. Естественно, важно было удачно сыграть в обороне. Надеялись на моменты — они у нас и были, но забить не получилось. В принципе, если говорить об обороне, сыграли более-менее нормально.

— Каким был бы план на матч, если бы Барриос не смог сыграть?
— Если бы он не смог, другой игрок вышел бы на эту позицию. Система бы не изменилась, изменились бы футболисты, которые бы действовали на той или иной позиции.

— Как вы относитесь к тому, что наши легионеры встали на колено в рамках акции? Каково ваше отношение к ней?
— Это личное право каждого человека. Мое — другое. Я уважаю права всех людей, но при этом преклонить колено готов перед Богом.

— Схема в три центральных защитника — это разовая акция под соперника или она может стать основной для матчей Лиги чемпионов?
— Должны исходить из наших возможностей, из сильных качеств соперника. Будем анализировать и решать непосредственно перед матчами, как лучше сыграть. Пока как основную не рассматривали — это, скажем так, авральный вариант в связи с определенными изменениями в нашем составе.

— Впервые за долгое время «Зенит» сыграл перед полными трибунами. Команда еще не отвыкла от такого? Насколько сильно ощущалось давление болельщиков?
— Многие футболисты играли и привыкли играть в Лиге чемпионов и на таких стадионах. Конечно, играть при болельщиках — это здорово. Спасибо нашим болельщикам и болельщикам «Челси» за поддержку и атмосферу, которая царила. Футбол — это праздник, а Лига чемпионов — тот турнир, в котором получаешь огромное удовольствие. Хотелось бы еще набирать больше очков. В остальном — ощущения самые приятные.

— Можно ли сказать, что решение сделать Барриоса центральным защитником помогло Чистякову сыграть «матч жизни»?
— Конечно, помогло, в чемпионате России мы довольно часто пропускаем, и не все так идеально, как хотелось бы. Для Димы был дебют в Лиге чемпионов, с чем я его поздравляю, как и остальных ребят, вышедших позже. Это запоминающееся событие — дебютировать в Лиге чемпионов на таком стадионе. Искренне рад за ребят.

— Был ли вариант, что Дзюба выйдет при 0:0, или расчет на скорость исключал это?
— Нужно понимать, что нам нужно было обороняться, — естественно, играя по схеме с двумя нападающими, это делать сложнее. Поэтому выбор был сделан в пользу схемы с одним нападающим. Добавили игроков, которые больше помогают обороне, более объемные. 

— Может ли после такого матча появиться внутренняя уверенность в своих силах, которой, как казалось, ранее не хватало «Зениту»?
— Каждая игра — отдельно взятая история, к каждой будем отдельно настраиваться и готовиться, стараться побеждать. Каким будет результат — увидим ближе к завершению турнира.

— Об участии Барриоса в матче стало известно только сегодня. Если бы он не смог сыграть, то как бы вышел «Зенит»? Кажется, другого варианта в обороне просто не было.
— Был у нас другой вариант. Естественно, не могли предположить, появится Барриос или нет. Он приехал сегодня после обеда. Появился — сыграл он, нет — вышел бы другой футболист. 

— Показалось, Азмун провел очень неудачный матч, принимая неверные решения с мячом. Считаете ли вы так? Если да, почему не заменили его?
— Мы рассчитывали на его скорость, и у него был хороший момент. Он отдал прекрасную передачу, создав при этом стопроцентный голевой момент. Чтобы менять, нужен футболист, который как минимум не хуже вольется в игру. Если говорить о нападающих, то их у нас всего два, вариантов немного. А после пропущенного мяча, конечно, нужен был Сердар. Он может реализовать момент, хорошо сыграть головой. Он тот футболист, который забивает. Менять его в такой ситуации абсолютно не имело смысла.

— «Зенит» несколько раз очень неудачно разыгрывал стандарты, больше всего запомнилась передача Дугласа при первом угловом. То, что Круговой, Барриос и Мостовой так и не сумели навесить при последнем штрафном, — с чем это связано?
— Что касается углового, то это технический брак. Передача пошла не туда, куда нужно. Что касается последнего штрафного, то, конечно, нужно было подавать раньше или, по крайней мере, не ошибаться. Техническая ошибка, усталость Барриоса, тем более после перелета, отсюда неверное решение. Непросто было выдержать всю игру.

— Такие поражения в России принято считать достойными. Насколько уместной вам кажется эта формулировка?
— Поражение есть поражение в любом случае. Что касается самой игры, того шанса, что мы могли увезти отсюда очки, — это хорошо. Мы прекрасно понимаем уровень «Челси», разницу в классе команд, тем не менее ребята старались и могли сыграть лучше. За игру, самоотдачу и желание — огромное спасибо. Делали то, что могут на данный момент.

img
img