12:45, 15 сентября 2021 года
12:45, 15 сентября 2021 года

Клаудиньо: «Доволен своим дебютом и тем, как сыграла вся команда»

Полузащитник сине-бело-голубых ответил на вопросы корреспондента бразильского телевидения после игры с «Челси».

Клаудиньо: «Доволен своим дебютом и тем, как сыграла вся команда»
— Клаудиньо, поздравляем с дебютом в ЛЧ! Поделитесь впечатлениями от игры.
— Я счастлив! Это знаковый и очень важный момент в моей жизни и карьере. Когда вышел на поле и услышал гимн, мурашки побежали — это была моя мечта! И не только моя, но каждого футболиста вообще. Поэтому очень рад — и тому, как сыграл сам, и тому, как сыграла вся команда. Мы хорошо оборонялись, имели возможность забить гол. К сожалению, нам это не удалось, а «Челси» реализовал свой шанс и победил. 

— Вы переехали в Европу в статусе одного из лучших игроков чемпионата Бразилии. На ваш взгляд, в чем разница между бразильским футболом и игрой в ЛЧ в Лондоне против действующего победителя турнира?
— Здесь другой уровень, более высокий — иная динамика, быстрее скорости, поэтому необходимо быть сконцентрированным все 90 минут, доигрывать все эпизоды до конца. Повторюсь, я доволен своим дебютом и первым нашим матчем на групповом этапе. Буду продолжать работать и прогрессировать, чтобы помочь команде выступить наилучшим образом и попасть в плей-офф. 

— Незадолго до гола Лукаку мы услышали ваш разговор с Малкомом. Был угловой, и вы сказали ему: «Что-то не получается, не выходит!», а он ответил вам: «Играй вперед, надо атаковать!». Вскоре хозяева забили. Когда «Челси» начинал прессинговать, вам приходилось очень тяжело?
— Конечно, было непросто. В той ситуации я двигался с мячом к центру поля, но вариантов для продолжения атаки не нашел, а просто расставаться с мячом мне не хотелось, хотелось разыграть какую-нибудь комбинацию. В итоге у меня его отобрали, но Ракицкий прервал атаку и выбил мяч на угловой. А минут через пять «Челси» забил. И всё же я считаю, что мы провели хорошую игру. Нам удавалось сдерживать Лукаку — одну из лучших «девяток» современного футбола, если не лучшую. И заслуга «Челси» в том, что они смогли в итоге взломать нашу оборону и добиться победы.

— Хотим спросить вас о вашей презентации в «Зените». То музыкальное видео стало вирусным и в России, и в Бразилии! Как вы отреагировали на эту идею, знали ли вы о ней, долго ли вас уговаривали? Оказалось, вы — отличный танцор!
— Я очень скромный и стеснительный парень, поэтому танцевать на камеру было неловко! Нет, я понятия не имел, что придумала медиаслужба клуба! Я уехал на медосмотр, вернулся в отель, думая, что сейчас будет обычное интервью, а там — съемочная группа, гример, камеры, все вместе. Было классно и непривычно — не только для меня, но и для команды, ведь не каждого игрока представляют музыкальным клипом. Мне очень понравилось! Идея — топ! 

— Как отреагировала ваша семья, друзья?
— Они были в восторге, оценили мои танцевальные способности. Было круто! 

— Напоследок: как вам переход в «Зенит» и знакомство с российским футболом? Уже готовы к зимним холодам?
— Зима близко! Готовлюсь понемногу, надеюсь, морозы не будут мешать во время тренировок и игр. А по поводу перехода — я очень рад быть в «Зените»! Сильно помогает то, что в команде есть и другие бразильские игроки — с Малкомом мы вообще друзья детства, он начал помогать мне еще в сборной, как только было объявлено о трансфере. Спасибо всем нашим бразильцам и всей команде за заботу и помощь в адаптации — надеюсь, что смогу отблагодарить их не только словами, но и своей игрой на поле!
img
img