Владислав Радимов: «Хочется, чтобы все выпускники приходили сюда, в Академию, и знали, что это их дом»

Главный тренер «Зенита»-2 дал интервью СМИ по итогам выпускного команды U-18.

Владислав Радимов: «Хочется, чтобы все выпускники приходили сюда, в Академию, и знали, что это их дом»
— Какие эмоции сейчас испытываете и вспоминаете ли свой выпускной?
— Знаете, поймал сейчас себя на мысли, что прошел всю «Смену» от начала до конца — был и совсем еще малышом, и в сменовцы меня посвящали. Конечно, это гордость! Я сюда могу прийти и поплакаться, если мне плохо, и поделиться радостью, если хорошо. Для меня это второй дом. И хочется, чтобы эти мальчишки — не все из них станут футболистами — приходили сюда и знали, что это их дом. Мы своим выпускным годом, «Смена»-76, всегда собираемся в конце года, играем в футбол, заявляемся даже в ветеранские турниры. Хочется, чтобы они общались между собой и, если им будет нужна какая-то поддержка в жизни или совет, чтобы они сюда приходили и всегда получали то, что им в данную минуту требуется. 

— Те ветераны, которые выходили сегодня на сцену, были легендами и живым примером для вас, когда вы учились. Для ваших ребят, для «Зенита»-2 эти люди тоже легенды? 
— Я могу говорить за свою команду — они точно знают историю, абсолютно точно знают всех ветеранов в лицо. Разумеется, история должна передаваться из поколения в поколение. Приведу вам пример. Однажды мы ехали в день рождения Павла Федоровича Садырина по Московскому проспекту, остановились, купили цветы и возложили их к дому, где он жил. 

— Нынешний сезон для «Газпром»-Академии получился очень успешным — победы и в ЮФЛ-1, и в ЮФЛ-2. Бывали ли вы на матчах юношей и какое ваше впечатление?
— Да, конечно! Я хожу на трибуны по мере возможностей, если нет — смотрю матчи по телевизору. Практически не пропускаю игры молодежного состава, видел все команды. Последний матч, на котором я был, — это ЮФЛ-1, «Зенит» — «Спартак», не повезло мне. А что касается впечатлений — талантливые пацаны растут. Дело даже не в результатах, не в том, что в ЮФЛ-2 всех разгромили и стали чемпионами в обоих турнирах, а в том, что есть индивидуальности с характером. И мне кажется, у многих этих пацанов, не буду называть имен, есть цель не просто заиграть в футбол, а попасть именно в «Зенит». Если ты себе такую цель не будешь ставить, то ты туда и не попадешь. У них с этим все очень хорошо, и я надеюсь, что все получится.

— Есть ли смысл тренерам — например, «Зенита»-м и «Зенита»-2 — как-то общаться с этими ребятами до того, как они попадут в эти команды? Или всему свое время?
— В общем-то, мы всех их знаем. Если посмотрите, за «Зенит»-2 дебютировал парнишка 2004 года рождения, сыграл 90 минут против мужской команды владимирского «Торпедо», и сыграл неплохо. Но им еще нужно пройти ряд ступеней, не хочется выдергивать игрока раньше, чтобы не перегорел, чтобы не возвращать его обратно. Поэтому, думаю, в этом плане мы движемся в правильном направлении — всегда общаемся с Константином Зыряновым и Андреем Аршавиным и ругаемся очень много, честно вам скажу! (Смеется.) Но это ни в коем случае не портит наши отношения — высказывать свое мнение тоже хорошо. И если мы этим мальчишкам чем-то поможем, будет замечательно.
img
img