17:52, 17 мая 2021 года

«Торпедо-Владимир»: сезон по синусоиде

Самый стабильный состав ПФЛ, скромные задачи и кадровые потери перед визитом в наш город: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

Место в восьмёрке
Владимирское «Торпедо» дебютировало в чемпионатах страны в 1959-м. В советский период команда выступала во втором дивизионе: четырежды предпринимала попытки пойти на повышение (1966, 1969, 1974, 1975), однако не смогла преодолеть барьер переходных турниров. Российскую часть истории черно-белые начали в первой лиге. Удержались в ней и в 1994-м после объединения трех территориальных зон, но лишь на один сезон. В 2011-м владимирцы снова вышли в ФНЛ и опять тут же рухнули вниз. В 2000-м и 2012-м торпедовцы играли в турнире среди любительских коллективов. С 2013-го наступил период стабильности: команда занимала в западной группе ПФЛ места с четвертого по восьмое.

Нынешний сезон черно-белые проводят по синусоиде: на старте серия из трех поражений и два очка в пяти турах, с середины сентября семь побед подряд плюс шесть очков за неявки двух сибирских команд, в этом году — пять поражений кряду в апреле, снова две победы и неожиданное фиаско в домашней встрече со «Знаменем Труда». Промежуточный результат — восьмое место.

Весной торпедовцы трижды уступили в гостях: в Долгопрудном (0:1), в Великих Луках (1:2) и в Москве — «Казанке» (1:3), но в мае прервали неприятную серию в Коломне (1:0). При этом только в Черкизове черно-белые контролировали мяч реже хозяев. Осенью владимирцы на выезде набрали три очка в Муроме (1:0), Смоленске (4:1) и Твери (2:1). Отметим, что в 11 матчах на чужих полях они лишь трижды не забивали, но и в обороне всего два раза отыграли на ноль. Еще парочка любопытных фактов. В гостях торпедовцы только однажды забивали раньше 40-й минуты и ни разу не пропускали в концовках матчей, после 77-й минуты.

В новейшей истории «Зенита»-2 наша команда трижды принимала торпедовцев на своем поле. В августе 2013-го гости оказались явно сильнее — 6:1, в следующем сезоне сине-бело-голубые ответили эффектной волевой победой — 5:2, а осенью 2019-го была эмоциональная ничья — 1:1. Аналогичный результат зафиксирован и в первом круге нынешнего турнира, причем во Владимире оба гола забиты с пенальти. У черно-белых отличился Дмитрий Чернухин, у петербуржцев — Иван Тарасов.

Ставка на местных воспитанников
С июня 2018-го «Торпедо-Владимир» возглавляет 48-летний Дмитрий Вязьмикин. В родной город он окончательно вернулся в 2012-м: работал в штабе команды, потом пять лет занимал должность директора футбольного клуба. Лучший бомбардир высшего российского дивизиона 2001 года выступал за «Сокол», «Шинник», «Локомотив» Нижний Новгород, московское «Торпедо», «Уралан», «Аланию». Однако оставил заметный след и в летописи владимирского «Торпедо» — 304 матча, 150 голов. По опросу болельщиков Дмитрий Вязьмикин признан самым ценным игроком в истории клуба.

Когда утверждается бюджет «Торпедо» на очередной сезон, руководство области обычно напоминает о главной задаче команды — «чтобы местные мальчишки играли». Так что средства на усиление футболистами из других регионов изначально не запланированы, да и свободных агентов заманить при таких условиях не очень-то просто. В результате в нынешнем сезоне за черно-белых играли 11 ребят, которые родились и выросли во Владимире. Проблема еще и в том, что многие из них уже находятся на карандаше у селекционеров других клубов.

Зимой «Торпедо» потеряло двух перспективных футболистов. Восемнадцатилетний Никита Кривцов этой весной здорово проявил себя в «Томи» (4 гола в 14 матчах) и получил приглашение в молодежную сборную России нового созыва. Шестнадцатилетний Кирилл Моисеев переехал в «Ростов», но пока играет там только в ЮФЛ-1. Кроме того, покинул команду более опытный Дмитрий Забродин, перебравшийся в Нововоронеж. В графе «пополнение» только одна фамилия — 33-летний Евгений Попов из ивановского «Текстильщика».

Возможный состав
Ковешников — Сасс — Перфилов — Зинович — Гладышев — Чернухин — Хохлов — Бакаров — Бычков — Жаров — Калабухов.

Перед предыдущим туром семь (!) футболистов стартового состава «висели на карточках», двое не убереглись. Так что на завтра дисквалифицированы защитники Зенин и Мясников. Еще одна возможная потеря — нападающий Андреев, пропустивший уже два матча из-за травмы. С конца апреля не выходил на поле Попов. В условиях кадрового дефицита для торпедовцев это очень серьезные потери. Вакантное место на фланге обороны, возможно, займет не выходивший с ноября в стартовом составе Гладышев, в центр может переместиться кто-то из опорников. Тогда ближе к атаке наверняка выйдут с первых минут отметивший неделю назад 19-й день рождения Бакаров и еще более юный Бычков.

Факты
22 футболиста играли в этом сезоне за владимирское «Торпедо», это самый стабильный состав во второй группе ПФЛ. Даже досрочно завершивший турнир иркутский «Зенит» выпускал на поле больше футболистов. Трое человек уже покинули черно-белых, а восьмерым из оставшихся девятнадцати не больше 20 лет.

У торпедовских бомбардиров троевластие: по 5 мячей забили Андреев, Калабухов и Чернухин.