18:25, 24 апреля 2021 года

«Зенит» — «Ротор»: сине-бело-голубые забили гостям шесть безответных мячей

До перерыва петербуржцы пробили оборону соперника лишь один раз, зато во втором тайме использовали почти все свои моменты.

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Чистяков, Сутормин — Мостовой, Вендел, Барриос, Малком — Дзюба (капитан команды), Дриусси.

Команды начали встречу резво. Мяч должен был оказаться в сетке ворот гостей уже на второй минуте, когда Дриусси подставил ногу под прострел с левого фланга, направив мяч в дальний угол. Не повезло — мяч от штанги отскочил обратно в поле, и оборона «Ротора» сумела справиться с угрозой. Под натиском нападающих «Зенита» защита волгоградской команды держалась с трудом — гости отражали атаки петербуржцев почти всем составом, — но пока пробить себя не давала. Хотя комбинации хозяев впереди сменяли одна другую, в то время как футболистов «Ротора» на чужой половине поля не было видно совсем. После дальнего удара в дебюте встречи больше гостям у ворот Лунева не удавалось придумать ничего.

Зенитовцы легко достигали штрафной площади соперника и спокойно обменивались передачами внутри нее, но вот с ударами возникали проблемы. Либо они получались простыми для вратаря «Ротора» Чондрича, либо выручали защитники, выстроившиеся массированной линией на подступах к своим воротам. Наибольшая активность впереди у «Зенита» исходила с флангов, где располагались Мостовой и Дриусси, а вот до Дзюбы мяч доходил реже: в центре обороны у гостей действовал высокий Соломон Кверквелия, который составлял достойную конкуренцию Артему в борьбе за верховые мячи. Также дальними выстрелами в первом тайме напомнили о себе Ракицкий и Малком — но Чондрич, прыгая то в один, то в другой угол, парировал эти мячи.

Под конец первой половины матча подуставшие футболисты «Ротора» уже, не помышляя об атаке, целиком сосредоточились на том, чтобы отстоять нулевую ничью, — и почти сделали это. Несмотря на практически полное отсутствие атакующей игры со стороны гостей в первые 45 минут, в обороне они играли четко и надежно, и ошиблись лишь перед самым перерывом, когда упустили из виду Дриусси. Себастьян первым откликнулся на прострел с левого фланга и вынудил Кверквелию в падении загнать мяч в сетку собственных ворот — 1:0 в пользу хозяев! Сразу же после этого гола главный арбитр матча отправил команды отдыхать.

С течением матча отбиваться «Ротору» становилось все тяжелее — и во втором тайме уже было заметно, как ресурс у команды гостей постепенно иссякает. Зенитовцы действовали все быстрее, острее, а волгоградцы за ними просто-напросто не успевали. Второй гол в такой ситуации выглядел исключительно вопросом времени — и состоялся на 56-й минуте, когда Малком благодаря индивидуальным действиям в штрафной соперника нашел возможность пробить и, поймав вратаря на противоходе, мягко закатил мяч в нижний угол — 2:0!

Тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену: Данил Круговой и Магомед Оздоев вошли в игру вместо Ярослава Ракицкого и Вильмара Барриоса. Не прошло десяти минут с тех пор, как Малком удвоил перевес сине-бело-голубых в счете, и Мостовой довел дело до разгрома. На этот раз атакующие игроки хозяев просто раскатали мяч в чужой штрафной, словно на собственной половине поля, выведя Андрея на пустой угол ворот; Чондрич был уже бессилен помочь своей команде — 3:0 в пользу петербуржцев!

Когда с победителем в матче все уже стало предельно ясно, зенитовцы немного ослабили хватку и чуть снизили темп игры. Но, даже играя в более расслабленном ритме, хозяева не испытывали никаких проблем с тем, чтобы вскрывать защиту гостей. На 76-й минуте «Ротор» пропустил в четвертый раз. Отличился Дзюба: Артем отклеился от своего опекуна и, получив навесную передачу слева от Дриусси, послал мяч головой в уже пустой угол ворот — 4:0! Забив, Дзюба отправился на скамейку запасных — его место на поле занял Александр Ерохин. Кроме того, на поле появился Кирилл Кравцов, он заменил Дмитрия Чистякова.

Кравцов впоследствии провел на поле не так много времени — уже на 84-й минуте вместо него появился Данила Хотулёв, поскольку Кириллу досталось в единоборстве и ему потребовалась помощь врачей.

А вот Ерохин сыграл всего пару минут, прежде чем сумел внести свой вклад в счет на табло. «Зенит» проводил массированную атаку, после удара по воротам мяч ударился о штангу и отскочил обратно — послать его в сетку могли сразу несколько игроков, но сделал это Ерохин, заколотив мяч в ворота с минимального расстояния — 5:0. Но и это было еще не все. На 87-й минуте точку в матче поставил Алексей Сутормин — находясь в штрафной площади «Ротора», он с разворота элегантным ударом уложил мяч в дальний угол — 6:0!

Именно такой счет, фиксирующий более чем убедительную победу «Зенита», значился на табло, когда прозвучал финальный свисток арбитра встречи. Петербуржцы остаются во главе турнирной таблицы чемпионата и на данный момент опережают своих ближайших преследователей — «Локомотив» — на целых 9 очков. Свою игру в этом туре железнодорожники проведут позже.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в воскресенье, 2 мая. В 28-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы примут московский «Локомотив».