19:35, 24 апреля 2021 года
19:35, 24 апреля 2021 года

Артем Дзюба: «Если выиграем третье чемпионство, это будет самая высокая награда для всех нас»

Нападающий «Зенита» — о разгроме «Ротора», забитом мяче и предстоящей битве с «Локомотивом».

Артем Дзюба: «Если выиграем третье чемпионство, это будет самая высокая награда для всех нас»
— Артем, поздравляем вас с победой и с забитым голом. Кажется, сегодня забить было абсолютно обязательно?
— Успел, это самое главное. Как говорится, заскочил в последний вагон: увидел Ероху и подумал, что наверняка меня будут менять. Поэтому повезло очень. Мне все-таки хочется верить, что Себа хотел отдать пас. Очень важно, что победили, это самое главное. Сегодня было действительно очень важно победить перед битвой с «Локомотивом», который сейчас на ходу. Все будет решаться дома, на своем стадионе, в игре с «Локомотивом». Это потрясающе. И гол сегодня очень важно было сыну посвятить. В прошлом году удалось, хотелось и сейчас. Это было очень важно, безумно счастлив.

— После первого тайма казалось, что игроки «Зенита» раздражены тем, что мяч не идет в ворота. Было ли тревожное ощущение внутри, когда не могли забить?
— Тревожного не было. На самом деле это был очень важный гол, тот, который мы смогли забить на последних секундах. Очень раскрылся «Ротор» — перед этим они такое устроили: по два, по три человека ложились под мяч. Мяч шел то в штангу, то в игроков — они защищались отчаянно. Наверняка нервозность чувствовалась за полем, но мы чувствовали, что вот-вот должны забить. Но сказать, что мы были уверены, я не могу. Но когда мы забили гол, я считаю заслуженный, игра раскрылась. Не было нервозности, было недоумение. Что ж такое-то: не идет и не идет! 

— В следующее воскресенье «Зенит» может оформить третий титул подряд. Насколько важно выиграть чемпионство именно в матче с «Локомотивом»? 
— Очень важно. Во-первых, очень важно сделать это дома, потому что дома мы ни разу не становились чемпионами. Во-вторых, «Локомотив» сейчас на ходу, потрясающе смотрится команда. Пришел Пабло, с Чорлукой они — потрясающая центральная защита. Камано ожил после прихода Пабло — наверное, какие-то связи со времен «Бордо» остались. Крыховяк в порядке, Федя Смолов опасен. Предстоит очень интересная игра, мы ждем ее с нетерпением, чтобы проверить, чего мы стоим. Сейчас у них будет одиннадцатая победа подряд, скорее всего, «Тамбов» они обыграют. Будет интересно — проверка для нас. Если дома сможем победить, то снимем любые разговоры. О другом мы не думаем.

— Спасибо за подробный анализ соперника. Вы отстаете от Сердара Азмуна в бомбардирской гонке на два мяча. В прошлом году вы с одинаковым результатом закончили сезон. Важно ли для вас попробовать выиграть эту гонку?
— Честно говоря, Сергей Богданович не дает его догнать — сразу поменял меня, чтобы я не догнал Азмуна (улыбается). Это во-первых. А во-вторых, два пенальти — с «Краснодаром» не считаем — я не забил и могу только себя в этом винить. Но я всегда говорил, что я — игрок команды. На самом деле из-за пандемии сезон получился скомканным, было много матчей, которые мы играли «на зубах». Наверное, из-за этого мне где-то немного не хватило. Если Сердар выиграет, я за него только порадуюсь. Попробую его догнать, сейчас будет матч с «Локомотивом», но в нем самое главное — победить. Если выиграем третье чемпионство, это будет самая высокая награда для нас всех.
img
img