10:52, 09 марта 2021 года
10:52, 09 марта 2021 года

Алексей Петров, U-14: «Не жалею, что стал вратарем, а не нападающим, — понял, что это мой путь»

Вратарь команды 2007 года рождения, выступающий шесть лет в «Газпром»-Академии, рассказал о победе на турнире памяти Левина-Когана и своей карьере.

Алексей Петров, U-14: «Не жалею, что стал вратарем, а не нападающим, — понял, что это мой путь»
— Турнир Левина-Когана — кажется, что вы провели его очень уверенно и хладнокровно. 
— Действительно, мы достаточно уверенно дошли до финала, а там была самая запоминающаяся игра со сверстниками из СШОР «Зенит». В основное время мы повели в счете, но закончили со счетом 1:1 — и в итоге всё решалось в серии пенальти. Мы хорошо сработали как команда: парни молодцы, забили практически все удары, а я отразил два пенальти соперника. 

— Два отбитых пенальти подряд — как это удалось? 
— Естественно, я гадал. В современном футболе очень тяжело отразить пенальти на реакцию. Так получилось, что я угадал оба удара. Мы на тренировках отдельно нечасто отрабатываем пенальти, но после них остаемся и бьем — поэтому опыт у нас есть.

— Ваша команда выглядела на турнире очень сплоченной…
— Действительно, команда у нас очень ждала этого турнира, ждала сложных матчей. Мы хотели проявить себя с наилучшей стороны, и нам это удалось.

— Ты начал карьеру как нападающий. Как оказался в воротах?
— Да, в самом начале я играл в атаке, но меня пригласили на вратарский просмотр в Академию. Понравилось — решил остаться. Вообще об этом не жалею — понял, что это мой путь, мне это нравится и я хочу этим заниматься.

— В команде у вас очень высокая конкуренция за место в воротах.
— Это очень здорово, что она есть. Она помогает сделать каждого вратаря лучше. Без нее никто из нас не смог бы развиваться так, как это нужно.
img
img