«Зенит»-2 – «Дордой»: сине-бело-голубые уступают чемпиону Киргизии в контрольном матче

Встреча завершилась победой команды из Бишкека с минимальным счетом.

Первый матч вторых сборов «Зенит»-2 проводил против сильного противника: «Дордой» — 12-кратный чемпион Киргизии. Дополнительного антуража матчу добавило место проведения — игра проходила на стадионе «Мардан». В 2008-м здесь проходили игры чемпионата Европы для игроков не старше 17 лет, включая финал. Учитывая современные реалии, атмосфера на товарищеском матче на сборе ничем не отличалась от официальной встречи — болельщиков на трибуне было столько же, сколько на среднестатистическом европейском матче текущего сезона.

Перед матчем к команде Владислава Радимова присоединились три игрока «Газпром»-Академии 2004 года рождения: Илья Кирш, Андрей Марьянов и Кирилл Столбов. В итоге первые двое, вместе с Романом Галкиным, которого привлекли из молодежки, вышли в стартовом составе. Никакого волнения в действиях ребят не читалось: несмотря на несыгранный и юный центр защиты, единственный мяч в игре забит после розыгрыша стандарта, так что персональные действия воспитанников сине-бело-голубых можно отметить только с позитивной стороны.

Половина тайма прошла при преимуществе «Зенита»-2 — самый опасный момент создал Долгов, оказавшийся перед воротами с мячом, но вратаря подстраховал защитник, переведя на угловой. Киргизская команда ответила встречным выпадом и даже отправила мяч в сетку, но боковой секундами ранее поднял флажок — офсайд. О положениях «вне игры» стоит сказать отдельно: за игру соперник раз восемь оказывался в офсайде, что говорит о слаженных действиях линии обороны.

После отмененного гола «Дордой» чаще стал оказываться у ворот Рыбикова, который, в свою очередь, несколько раз очень своевременно вступал в игру. В итоге до перерыва результативных действий так и не случилось — в раздевалку команды отправились при счете 0:0.

Первые 15 минут второго тайма проходили без ворот. Замены Владислав Радимов начал делать на 65-й минуте. На скамейку отправились Макеев и Челидзе, а позиции на поле заняли Сергеев и Столбов. Буквально через минуту киргизы создали свой самый опасный момент — нападающий соперника бил, казалось, наверняка, но Рыбиков показал великолепную реакцию и кулаком перевел мяч над перекладиной. К сожалению, угловой принес «Дордою» преимущество в счете — 1:0.

После пропущенного мяча сине-бело-голубые активизировались, создавая один опасный момент за другим. За 20 минут до конца на поле появился Александр Еловских. Он имел отличный шанс сравнять счет на 80-й минуте, бил головой, но вратарь соперника спас команду. Еще несколько опасных моментов возникали после стандартов, но раз за разом зенитовцам не хватало последнего касания. В одном из эпизодов после навеса с фланга Кирш оказался на газоне в штрафной соперника, но судья промолчал. В итоге встреча так и закончилась с минимальным преимуществом «Дордоя».

Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов — об итогах матча:

— В контрольных матчах результат идет не на первом месте. Очень рад, что нам удалось сыграть с сильным и обученным соперником, для многих парней это очень важный момент. Была очень интенсивная игра, это как раз то, что нам нужно. Спасибо «Газпром»-Академии, что выручили и дали ребят, которые находились в расположении сборной. Первое впечатление по игре — то, что нам было нужно. Интенсивность и борьбу мы получили.

— Насколько Кирш, Марьянов и Столбов смогли влиться в такой футбол?
— Думаю, это первый раз, когда они играли против взрослой команды. В ЮФЛ они всех громят, но и здесь выглядели достойно. По моим впечатлениям, их ждет большое будущее. Не хочется раздавать лишних авансов, но очень надеюсь, что окажусь прав. Плюс ко всему, они хорошие ребята. Вчера перед ними извинился, потому что сам был в ситуации, когда заканчиваешь сбор, а тебе говорят, что нужно еще остаться и сыграть. Они восприняли это очень хорошо и выглядели нормально. Понятно, что где-то могло не хватать скорости, но это придет со временем. В целом я очень им признателен и благодарен. Столбов, например, сыграл вчера 90 минут, а сегодня рвался получить побольше игрового времени. Марьянов не хотел, чтобы его меняли, Кирш еще вчера сказал, что хочет сыграть до конца матча. Это доказывает, что у них есть характер.