18:04, 09 сентября 2023 года
18:04, 09 сентября 2023 года

Илья Кирш: «Играю, стараюсь в каждом матче подтверждать свое мастерство»

Центральный защитник «Зенита»-2 о двух матчах за три дня, позитивных эмоциях и надежности в игре команды.

Илья Кирш: «Играю, стараюсь в каждом матче подтверждать свое мастерство»
— Вы с Артуром Чёрным в течение трех дней сыграли в центре обороны на двух разных уровнях. В каком из матчей пришлось труднее?
— Сложно сравнивать эти две игры. Наверное, с «Сепаханом» было сложнее по уровню сопротивления соперников. А с вологжанами пришлось тяжело, потому что накопилась усталость: и от тренировочного процесса, и от матча с иранцами.

— Восстанавливались по ускоренной программе?
— С тренерским штабом обсудили эту проблему. Вчера мы, в отличие от основной части команды, получили половинную нагрузку. В начале матча с динамовцами была легкость, потом постепенно становилось сложнее. Так и рассчитывали, но организм молодой, должны были выдержать. Так и получилось.

— После восстановления от травмы вы прибавляете с каждым следующим матчем.
— Конечно. Я очень рад вернуться в состав после лечения. Долго ждал возвращения на поле, поэтому сейчас много позитивных эмоций. Играю, стараюсь в каждом матче подтверждать свое мастерство.

— Сегодня у ворот «Зенита»-2 было довольно спокойно, исключение — дальний удар в штангу. Похожая ситуация складывалась и в прошлом домашнем матче, но тогда пропустили в концовке.
— Я бы не сказал, что мы сегодня держали в голове предыдущий матч с «Балтикой-БФУ». Там был огрех, от которого никто не застрахован. Сделали выводы, а в игре с вологодским «Динамо» действовали по ситуации. И провели матч на ноль в обороне.

— «Зенит»-2 в этом сезоне часто играет на ноль в защите. В чем причина?
— Команда в целом больше внимания уделяет обороне. Чуть реже выбегаем в атаки, делаем выбор в пользу надежности. Следствием этого и является малое число пропущенных мячей. Кроме того, у нас собраны классные защитники, они набираются опыта и понимают, как играть против соперников во Второй лиге.
img
img