17:11, 06 сентября 2020 года

Владислав Радимов: «Мы прессинговали все 90 минут»

Главный тренер сине-бело-голубых — о красивой победе над ФК «Локомотив-Казанка», работе футболистов на тренировках и настрое команды.

— Поделитесь первыми впечатлениями о прошедшем матче.
— Сегодня мы действительно были сильнее соперника. По всем показателям мы выполнили почти все, что задумывали, начиная от прессинга на протяжении всех 90 минут и заканчивая всеми заданиями. Я доволен практически всеми футболистами. Наверное, глупо тренеру быть недовольным при таком счете. Конечно, есть детали, которые мы разберем. Я горжусь ребятами, потому что после неудачного начала, неполной комплектации команды — было тяжело.

Я хочу поблагодарить и похвалить весь тренерский штаб за то, что мы не дали поникнуть футболистам после неудачного начала чемпионата и заставили ребят выходить на поле с высоко поднятой головой против серьезного соперника.

Знаете, дорогого стоит то, как футболисты начали работать после начала чемпионата и поняли, что мы от них требуем. Предыдущая команда разлетелась по разным хорошим клубам. Думаю, этих ребят тоже ждет хорошее будущее. Мне кажется, что эта команда быстрее, чем прошлогодняя. Будем стараться это использовать. Как дальше получится и воспользуется ли этим первая команда — это вопрос не ко мне. Сегодня на установке мы говорили, что два года назад дубль «Локомотива» обыграл «Зенит»-2 6:0. Мы вспомнили это и сказали, что долги надо возвращать. Как видите — вернули.

— Команда очень быстро и мощно начала матч. С первых минут футболисты начали прессинговать. Это была установка — активнее играть и не уступать в борьбе?
— Да. Если вспомнить или пересмотреть матч, то можно заметить, что мы прессинговали все 90 минут. Я доволен нашей физической подготовкой. Мы успевали везде: и прессинговать, и возвращаться, если прессинг не удавался. Всю игру мы провели в том темпе, к которому должен стремиться футбол. Я рад тому, как ребята работают на тренировках. С футболистами у нас честные и доверительные отношения, поэтому в стартовом составе выходят ребята в зависимости от того, кто как работал на тренировках в течение недели. Все, кто сегодня вышел, замечательно себя проявили, но если они опустят руки, то не попадут на следующем матче в стартовый состав. Я рад, что у нас появилась конкуренция и есть над чем работать.

— У Крапухина первый хет-трик в карьере. Как его поздравили?
— Возможно, ребята как-то поздравили, не знаю. Наверное, он будет доволен. Крапухин — воспитанник своей Академии, он поехал куда-то играть, но не получилось. Мы всегда открыты для своих воспитанников — если им надо протянуть руку помощи, перезапустить карьеру. Сегодня играли футболисты, которым нужна эта помощь. Я сам прошел Академию «от и до» и горжусь тем, что я работаю здесь. Все воспитанники Академии знают, что, если нужна помощь, клуб и «Зенит»-2 всегда протянут руку помощи.

— О чем говорили после первого тайма в перерыве при счете 4:0? Не было ли опасения, что из-за эмоционального тайма ребята выйдут расслабленные?
— Если вы посмотрите наши матчи, даже проигранные, вы увидите, что мы всегда пытались спасти игру. Ребята понимают, что расслабленными нельзя выходить, потому что последует замена. В перерыве говорили о том, что надо дальше прессинговать, потому что в большинстве случаев неважно, кто против тебя играет, надо стремиться к другому уровню. Дальше ФНЛ, для кого-то Премьер-лига, а может, и сборная. Помните, у нас Мостовой играл? Он достиг сборной. Примеры есть, от них глупо отказываться, поэтому в таких играх надо работать, неважно, какой счет. При играх раз в неделю надо отдаваться по максимуму. В перерыве я еще раз напомнил про счет 6:0, что надо доигрывать до конца. В прошлом году Рыбаков пропустил шесть, сейчас вернули шесть.

— При счете 5:0 на 90-й минуте вы продолжали гнать игроков перед самым голом. Вы довольны тем, как команда вас слышит, как воспринимает то, что вы говорите?
— Я очень рад. Я на прошлой пресс-конференции во Владимире сказал, что неважно, какой результат, я очень рад тому, как ребята работают. Я и мои помощники сумели до них донести всё. Как тренер, я очень доволен. У нас образуется коллектив — ребята друг за друга. Дальше могут быть поражения — от этого никто не застрахован. Может не пойти игра, может случиться что угодно. В матче с ФК «Родина» мы остались вдесятером, но продолжали идти вперед, поэтому я не могу винить ребят в чем-то.

— Сегодня было много карточек (девять желтых, одна красная), много борьбы. С чем это можно связать? С принципиальностью?
— Да, конечно. Школа «Локомотива» против «Зенита». Противостояние Москвы и Петербурга. Преднамеренной грубости я не заметил, была жесткость. Не думаю, что игру можно назвать грубой. Все карточки, наверное, по делу, но говорить, что кто-то кого-то пытался убить — такого не было. Футбол — мужская игра. Сегодня на установке я говорил ребятам, что с судьей мы не разговариваем, потому что ребята еще никто в футболе, также это мешает дыханию. Надо концентрироваться на игре, что футболисты сегодня и сделали. Ребята выполнили мою установку и не разговаривали с судьей. Теперь они могут посмотреть, какой результат получился. Это пойдет на пользу. Я очень рад, что сегодня не было разговоров с судьей.

— Тренер ФК «Локомотив-Казанка» был несколько недоволен судейством сегодня. Вы как думаете, были ли у него основания?
— В 90-х годах Арсен Найденов сказал, что четвертый и пятый мячи в каком-то матче забили с нарушениями правил. После 0:6 не надо перебарщивать. Я знаю тренера соперника, он очень хороший мой приятель, мы вместе играли в ЦСКА. Я считаю, что сегодня всё было по правилам.