19:28, 06 сентября 2020 года

Николай Рыбиков: «Хотел бы поблагодарить всю команду за самоотдачу и минимальное количество опасных моментов у моих ворот»

Вратарь сине-бело-голубых — об интересных эпизодах в матче с ФК «Локомотив-Казанка» и красивой победе.

— Согласны с тем, что один из решающих моментов матча произошел на 5-й минуте, когда вы отбили удар в упор, а потом не позволили соперникам добить мяч? Если бы счет стал 1:1, дальнейшие события развивались бы иначе.
— Могу отметить, что в том эпизоде повезло, что нападающий пробил по центру ворот. Я воспользовался его ошибкой. Думаю, что даже если бы мы и пропустили в том моменте, то всё равно одержали бы победу. Я хотел бы поблагодарить всю команду за самоотдачу и минимальное количество опасных моментов у моих ворот.

— На 37-й минуте игрок соперников убежал один на один с вами. Как удалось выиграть эту дуэль? Ведь практически буллит.
— Думаю, я сделал всё, что от меня зависело, и применил то, чему нас учат на тренировках вратарей. А именно: я сблизился с нападающим и пытался закрыть как можно большую площадь ворот. Считаю, что своим отношением к тренировкам и играм мы заслужили удачу, которая сегодня присутствовала в некоторых эпизодах игры.

— В первой половине матча за вашими воротами находились фанаты «Локомотива», во второй — зенитовские, которые вас горячо приветствовали. В каком тайме было веселее?
— Конечно, приятнее играть, когда рядом свои фанаты. Мы чувствовали их поддержку на протяжении всего матча.

— Что произошло в эпизоде, когда судья показал москвичу желтую карточку за падение в вашей штрафной?
— Игрок прокинул мяч мимо меня и решил придумать пенальти. Я его не трогал.

— В мае 2018-го вы играли за молодежный состав «Зенита» со сверстниками из «Локомотива» и уступили 0:6. Расцениваете сегодняшний разгром соперника как реванш?
— Да, я помню тот результат и тот матч. Считаю, что должок мы вернули. И хочу сказать спасибо за это нашей команде.