17:40, 06 сентября 2020 года

Станислав Крапухин: «Второй гол забил шипами. Касание точно было»

Автор хет-трика в матче с командой «Локомотив-Казанка» о факторе быстрого гола, определении исполнителя пенальти и эмоциональном взрыве.

— «Зенит»-2 впервые в этом сезоне забил мяч первым. Как этот гол отразился на ходе матча?
— Быстрый гол — мечта любой команды. Думаю, он стал следствием нашей мотивации, нашей подготовки к матчу. Мне уже на разминке было заметно, что ребята очень хорошо настроены: все буквально гнали друг друга. Тренеры тоже делали акцент на том, что необходимо удачно провести стартовые 20–25 минут, подавить соперника. И конечно же, после того, как забили, стало намного легче. Гости сразу же раскрылись, и у нас появилось пространство для атак.

— Главный тренер постоянно требует от вас открываться за спины защитников. В данном случае после передачи Михаила Погорелова всё получилось идеально.
— Да, от такого открывания, от такой передачи сам нападающий получает удовольствие. С радостью понимаешь, что нет положений «вне игры». Момент, когда катишь мяч мимо вратаря, кажется чуть ли не вечностью. Но когда видишь, что мяч в сетке, — непередаваемое ощущение.

— Насчет авторства второго гола на трибунах у многих возникли сомнения. Что произошло?
— Ваня Тарасов пробил с острого угла, мяч катился по линии ворот. Я задел его шипами. Вратарь пытался отбить мяч, но тот всё же оказался в сетке. Моё касание точно было.

— В такой ситуации главное — оперативно показать всем окружающим, что именно ты стал автором гола. Вы сразу начали праздновать.
— Ха-ха! Да, я так и сделал, потому что бывают случаи: судья не разберется и запишет гол на кого-нибудь другого. А так ни у кого не возникло сомнений.

— Пенальти вы давно не били. Подошли к точке, чтобы хет-трик оформить?
— Действительно, в предыдущий раз бил пенальти в молодежной команде «Зенита» почти четыре года назад, когда у меня была длинная голевая серия с покером и хет-триком. Тогда забивал и 11-метровые, но пару раз промахивался. Сейчас сразу же отобрал мяч у всех претендентов. Сказал, что буду бить сам. На второй пенальти я не претендовал. Уступил. Миссия уже была выполнена. Правда, хотелось еще с игры забить.

— Наверняка был бы такой шанс, но на 60-й минуте вас заменили. Не обидно покидать поле, когда очень многое получается?
— Изначально была договоренность с Владиславом Николаевичем, что в середине второго тайма меня заменит молодой парень. Ему тоже надо играть, набираться опыта. Я к этому нормально отношусь, меня когда-то точно так же постепенно подпускали к составу. Рабочий момент.

— Насколько перевернет настроение команды разгромная победа над фарм-клубом «Локомотива»?
— Думаю, это колоссальный эмоциональный взрыв, который поможет нам выбраться из ямы, в которую мы попали в августе. Начался новый месяц, надеюсь, сентябрь станет для команды удачным.